Лента новостей

«Гаражная амнистия» действует и в Мурманской области

02.09, 21:54
«Гаражная амнистия» действует и в Мурманской области

Жители Мурманской области могут в упрощенном порядке оформить в собственность гаражные строения и земельные участки под них. Все благодаря закону о «гаражной амнистии», который урегулировал вопросы размещения и оформления гаражей.

Согласно закону, упрощенный режим будет действовать для тех, кто построил гараж до до 30 декабря 2004 года. Речь идет в том числе и об объектах капитального строительства которые находились в гаражных, гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах или стоят отдельно.

«Это действительно важный для людей закон, многие наши граждане имеют неоформленные гаражи и часто обращались по этому вопросу. Упрощенный режим заключается в том, что человек по одному заявлению оформляет право собственности и на строение, и на землю, также бесплатно проходит постановка гаража на государственный кадастровый учет», – рассказала заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Напомним, заявление северяне могут подать в уполномоченный орган, который определяется в зависимости от принадлежности земельного участка:

– для земель, находящихся в федеральной собственности – в территориальный орган Росимущества;

– для земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которую не разграничена, – в администрацию по месту нахождения гаража;

– для земель, которые находятся в региональной собственности, – в Министерство имущественных отношений Мурманской области.

Как поясняет министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина, гражданину на подачу заявления и оформление собственности дается пять лет. Упрощенный режим действует до 1 сентября 2026 года. При этом получить консультацию можно, обратившись в органы местного самоуправления или в Министерство имущественных отношений Мурманской области по телефону (8152) 48-69-77.

Фото: uralrn.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.