Лента новостей

Почти 200 млн потратили на создание общественных пространств в Заполярье

13.09, 15:39
Почти 200 млн потратили на создание общественных пространств в Заполярье

Только в текущем году на укрепление материально-технической базы, ремонт и реконструкцию как областных, так и муниципальных учреждений культуры и образования в сфере культуры было выделено порядка 1,3 миллиарда рублей. Об этом рассказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

«Эти средства направлены не только на развитие областных учреждений, но и, безусловно, на поддержку муниципальных учреждений. Соответствующие мероприятия реализуются в пятнадцати домах культуры, восьми школах искусств и семи библиотеках», - уточнила Елена Дягилева.

Таким образом, в регионе продолжается реализация инфраструктурных проектов в сфере культуры. Интересно и то, что за последние пару лет региону удалось получить федеральное финансирование в рамках национального проекта «Культура». Благодаря успешному прохождению конкурсных процедур, на создание новых общественных пространств в текущем году из федерального бюджета выделено почти 198 миллионов рублей.

Так, в прошлом году на базе Мурманской государственной областной научной библиотеки создано творческое арт-пространство «Центр современного искусства», задачей которого является помощь резидентам в создании современного и востребованного культурного продукта. Также в библиотеке в этом году ведутся работы по созданию зала электронных ресурсов и центра издательских и медиа технологий.

Планы на следующий год также поражают мастштабом. В проект бюджета включены межбюджетные трансферты на проведение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы в доме культуры «Первомайский» в Мурманске, Кировском историко-краеведческом музее, детской школе искусств в Апатитах, в Ковдорском краеведческом музее, центре культуры и досуга «Полярная звезда» в Оленегорске, домах культуры «Строитель» в Североморске и «Современник» в Снежногорске, центре творчества и досуга в Гаджиево, межпоселенческой библиотеке Кольского района, в домах культуры в Умбе и в Верхнетуломском и других. 

«Кроме того, в 2023-2024 годах в рамках нацпроекта «Культура» планируется строительство центра культурного развития в Мурманске, а также приобретение автоклуба в целях обеспечения учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения, в том числе сельского населения», – заключила вице-губернатор.


Фото: old.gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.