Лента новостей

У берегов Африки спасательное учение провел отряд Северного флота

06.10, 09:53
У берегов Африки спасательное учение провел отряд Северного флотаОтряд Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», среднего морского танкера «Акадимик Пашин» и спасательного буксирного судна «Алтай» отработал задачи одностороннего тактического спасательного учения под названием: «Управление силами отряда кораблей при ведении действий по оказанию помощи аварийному объекту». Учение прошло в восточной части Атлантического океана недалеко от побережья Африки по маршруту перехода отряда в Гвинейский залив, - сообщает пресс-служба Северного флота.

Отработан комплекс задач, связанных с поиском и спасением людей на воде и оказанием помощи судну, потерпевшему аварию, проверена подготовленность личного состава аварийных партий, медицинских групп и навыки командного состава по управлению подразделениями в кризисных ситуациях. По легенде, на условном судне, роль которого исполнил танкер «Академик Пашин», возник пожар. Часть экипажа оказалась за бортом.

На поиск пострадавших и помощь судну оперативно вылетел спасательный вертолёт Ка-27 со спасательными средствами на борту. На БПК «Вице-адмирал Кулаков» был развёрнут штаб спасательной операции, а также пункт приёма пострадавших и оказания им медицинской помощи. Экипаж вертолёта Ка-27 отработал поиск и подъём на борт оказавшихся в воде людей, а также эвакуацию пострадавших с условно горящего судна. Задачи по тушению условного пожара выполнил спасательный буксир «Алтай» и личный состав аварийно-спасательной группы БПК «Вице-адмирал Кулаков».

Моряки отработали высадку на борт аварийного корабля и оказание помощи экипажу по ликвидации возгорания, а также эвакуацию пострадавших. Подготовку к буксировке танкера также выполнил экипаж СБС «Алтай».
Все эпизоды учения, выполненные североморцами, были оценены командованием отряда на «отлично» и «хорошо». После завершения спасательного учения отряд продолжил движение в сторону Гвинейского залива.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.