Жители Териберки недовольны сносом домов
Кола 13.10.2021, 10:22

На днях стало известно о том, что в Териберке собрались сносить сразу одиннадцать домов. Некоторые из них были построены еще до войны – самый старый в 1927 году. Известно, что тендер на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на снос многоквартирных жилых домов был опубликован на официальном сайте госзакупок.
Однако такому повороту совсем не рады местные жители. На страницах интернет-газеты «Моя Териберка» они наперебой начали высказывать свое мнение на эту тему. Так, например, Надежда Зимина сообщает, что собираются снести дом ее девства и юности,
«Вот и дошла очередь до сноса дома моего детства и юности, по ул. Мурманская, 8...Печально и горестно, очень многое связано с ним.. Ветхие дома можно было бы и отремонтировать, если бы в них жили люди и сохранился посёлок со своей историей, а теперь... это уже другая страница истории маленького рыбацкого посёлка Териберка...» - сокрушается Надежда Зимина.
«Для кого Териберка ужас и кошмар, зачем едете сюда. Мы здесь живём и вам не очень-то и рады. Сидите в своей цивилизации. И мусор весь от вас туристов. Хаять Териберку нечего», - пишет София Мороз.
«Печаль, конечно...Заброшки создавали неповторимую аутентичность посёлку...Особую атмосферу», - тоскует Павел Михалюк.
«Смысл Териберки был именно в её старой атмосфере. Гляньте фильм "Левиафан", там еще видно ту самую нетронутую Териберку. Зачем это делают, зачем уничтожают историю?» - уверен Владимир Викторович.
Однако мнения местных жителей никто не спрашивал. Как подметил один из пользователей, освободится новая земля под продажу.
Фото: vk.com/my_teriberka
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Для новой выставки в Коле: североморец воссоздал легендарную рыбацкую шняку в масштабе 1:15
«Полился и разнёсся над городом»: в Коле прошёл фестиваль колокольного звона
Борьба за Баренцево море: активисты рассказали, сколько тонн отходов скрывают северные пляжи
Поморский секрет: Музей Колы поделился старинным рецептом рыбных зраз с грибами
«Не просто точка на карте»: в Мурмашах площадь у памятника Кирову открыли после ремонта
«В Кильдинстрой едешь как по Луне»: пассажиров в пригороде Мурманска встречают безымянные остановки
Популярное
22.09, 15:08
Для новой выставки в Коле: североморец воссоздал легендарную рыбацкую шняку в масштабе 1:15
22.09, 14:06
Сквозь штиль и дождь на Имандре: в Мончегорске яхтсмены разыграли финальные кубки сезона
22.09, 13:37
«Снизьте скорость и не сигнальте»: северян предупредили об увеличении риска встречи с лосями
22.09, 13:07
«Бегает вокруг гаражей»: в Зеленоборском заметили крупную хищную птицу со сломанным крылом
22.09, 12:31
Без политики и графиков: сравниваем жизнь в России и Беларуси — личный опыт разрушает стереотипы
22.09, 12:03
Фиолетовый картофель и сказочная репа: агрономы Апатитов показали дошколятам секреты северных теплиц