Жители Териберки недовольны сносом домов
Кола 13.10.2021, 10:22
На днях стало известно о том, что в Териберке собрались сносить сразу одиннадцать домов. Некоторые из них были построены еще до войны – самый старый в 1927 году. Известно, что тендер на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на снос многоквартирных жилых домов был опубликован на официальном сайте госзакупок.
Однако такому повороту совсем не рады местные жители. На страницах интернет-газеты «Моя Териберка» они наперебой начали высказывать свое мнение на эту тему. Так, например, Надежда Зимина сообщает, что собираются снести дом ее девства и юности,
«Вот и дошла очередь до сноса дома моего детства и юности, по ул. Мурманская, 8...Печально и горестно, очень многое связано с ним.. Ветхие дома можно было бы и отремонтировать, если бы в них жили люди и сохранился посёлок со своей историей, а теперь... это уже другая страница истории маленького рыбацкого посёлка Териберка...» - сокрушается Надежда Зимина.
«Для кого Териберка ужас и кошмар, зачем едете сюда. Мы здесь живём и вам не очень-то и рады. Сидите в своей цивилизации. И мусор весь от вас туристов. Хаять Териберку нечего», - пишет София Мороз.
«Печаль, конечно...Заброшки создавали неповторимую аутентичность посёлку...Особую атмосферу», - тоскует Павел Михалюк.
«Смысл Териберки был именно в её старой атмосфере. Гляньте фильм "Левиафан", там еще видно ту самую нетронутую Териберку. Зачем это делают, зачем уничтожают историю?» - уверен Владимир Викторович.
Однако мнения местных жителей никто не спрашивал. Как подметил один из пользователей, освободится новая земля под продажу.
Фото: vk.com/my_teriberka
Читайте также
Спиленные валяются в снегу: северяне обеспокоены вырубкой деревьев в лесу Кольского округа — соцсети
В Заполярье сняли ограничения движения по «серебрянке» — дорогу расчистили
Волонтеры Заполярья места глобальных уборок мусора в губе Средней обозначили табличками
Возле Междуречья в массовом ДТП пострадали спасатели — до приезда экстренных служб им бросились помогать очевидцы
Метель стихла: дороги к Териберке и Туманному свободны для проезда
О возможном закрытии дороги в Териберку объявляли трижды — с 16 часов проезда точно не будет
Закрытие дорог в Териберку и Туманный перенесли на 13:00
Дороги к Териберке и Туманному закроют 11 декабря с 11:00 — в регионе бушует метель
«Лицо товарища сильно помято жизнью»: неизвестные в Мурмашах ходят по квартирам пенсионеров и зовут на сомнительные собрания
В Мурмашах кирпичная кладка в вентиляционной трубе квартиры нарушила подачу в воздуха в другие — был суд
«У котят на лбу отметка в виде буквы «М» — признак мышеловов»: в Килпъявре ищут дом усатому семейству
В Териберке возле Батарейского водопада построили лестницу
Популярное
13.12, 12:08
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
10.12, 12:03
В Мурманске на «ленинградке» в районе ул. Шабалина аварии собрали 10 машин — образовалась большая пробка
13.12, 14:02
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах
15.12, 08:03
В Умбе подростка отправили в исправительную колонию на 2 года — он избил беспомощного 71-летнего пенсионера
12.12, 19:11
В Кандалакше пожилые супруги отдали наличкой и перевели на счета мошенников 18 млн рублей
12.12, 09:31
В Заполярном огонь уничтожил аудиостудию на пятом этаже жилого дома, четыре человека в больнице