Лента новостей

Передали родственникам останки летчика, погибшего 80 лет назад в районе Западной Лицы

19.10, 11:07
Передали родственникам останки летчика, погибшего 80 лет назад в районе Западной ЛицыВ Сафоново на территории музея ВВС Северного флота прошла торжественная церемония передачи родственникам останков летчика – лейтенанта Михаила Галунова - 1910 года рождения, погибшего в октябре 1941 года в ходе обороны Советского Заполярья во время Великой Отечественной войны.

В митинге приняли участие военнослужащие, гражданский персонал объединения, родственники погибшего летчика и представители поисковой экспедиции, благодаря которым найден и поднят самолет.

Истребитель И-153-М62 с останками пилота, его одеждой и личными вещами обнаружили поисковики Северного флота в ходе работ в районе реки Западная Лица в озере. Останки пилота и боевая машина почти 80 лет пролежали в грунте на глубине 15 метров.

28 июля на поверхность вместе с фрагментами самолета были подняты 4 пулемета ШКАС, двигатель, радиостанция, элементы кабины и другие обломки самолета, а также личное оружие летчика – пистолет ТТ. В месте обнаружения советского истребителя был установлен памятный знак с эмблемой Северного флота.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.