Передали родственникам останки летчика, погибшего 80 лет назад в районе Западной Лицы

ЗАТО Североморск 19.10.2021, 11:07 Передали родственникам останки летчика, погибшего 80 лет назад в районе Западной Лицы
В Сафоново на территории музея ВВС Северного флота прошла торжественная церемония передачи родственникам останков летчика – лейтенанта Михаила Галунова - 1910 года рождения, погибшего в октябре 1941 года в ходе обороны Советского Заполярья во время Великой Отечественной войны.

В митинге приняли участие военнослужащие, гражданский персонал объединения, родственники погибшего летчика и представители поисковой экспедиции, благодаря которым найден и поднят самолет.

Истребитель И-153-М62 с останками пилота, его одеждой и личными вещами обнаружили поисковики Северного флота в ходе работ в районе реки Западная Лица в озере. Останки пилота и боевая машина почти 80 лет пролежали в грунте на глубине 15 метров.

28 июля на поверхность вместе с фрагментами самолета были подняты 4 пулемета ШКАС, двигатель, радиостанция, элементы кабины и другие обломки самолета, а также личное оружие летчика – пистолет ТТ. В месте обнаружения советского истребителя был установлен памятный знак с эмблемой Северного флота.

Фото: structure.mil.ru

Читайте также

Сила, выносливость, гибкость: парк Североморска приглашает на бесплатные тренировки под открытым небом

В подземном переходе Североморска установят почти 100 светильников

«Бегать негде ни летом, ни зимой»: жители Североморска-3 просят построить стадион и Центр досуга

В Североморске построили новый бассейн — жители ЗАТО смогут посещать его с сентября

В парке Североморска расширили Аллею спорта и начали ремонт памятника Владимиру Ленину

В Заполярье в этом году отремонтируют еще более 400 квартир для военнослужащих

В Североморске выполнили более 60% дорожных работ

В Североморске 27 июля в День ВМФ на мысе Алыш поднимут флаг

«Необходимо запастись наличными»: жители Североморска обсуждают отсутствие мобильного интернета

В Североморске благоустраивают лыжную трассу: ее расширили, а впереди — ремонт фонарей

В Североморске-3 к октябрю планируют построить храм

«Еще один шаг вперед»: первая вице-миссис «Великая Русь» из Североморска об участии в проекте

Популярное