Лента новостей

Приоритеты развития Мурманской области обсудили на заседании Регионального совета БЕАР

26.10, 13:19
Приоритеты развития Мурманской области обсудили на заседании Регионального совета БЕАР

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал участником заседания Регионального совета Баренцева/Евроарктического региона. Были обозначены главные стратегические вопросы и приоритеты развития Мурманской области в ближайшее время. Помимо этого, в мероприятии приняли участие председатель Баренцева регионального совета Хелене Хеллмарк Кнуттсон, руководители регионов России, Норвегии, Швеции, Финляндии и другие представители стран БЕАР, которые входят в региональный комитет.

Председатель Правительства норвежских губерний Тромс и Финнмарк Бьёрн Инге Мо выразил боагодарность главе Мурманской области за проведение регулярных международных онлайн-сессий «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса». В свою очередь Андрей Чибис рассказал, что арктическая тема, тема развития северных территорий является одним из основных акцентов, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным. Поэтому с учётом утверждённой Стратегии развития Арктической зоны РФ, конкретных решений по льготным налоговым режимам, российская Арктика в настоящее время стремительно развивается.

«Мы, несмотря на пандемию, сегодня активно увеличиваем объём инвестиций в основной капитал, развиваем Мурманский транспортный узел, строим новые порты и приступаем к строительству новых экологически чистых промышленных предприятий в сфере металлургии. Также основные акценты в нашей работе – это, безусловно, экология, развитие безуглеродной современной чистой энергетики и, конечно, вопрос привлечения молодёжи на север»». – отметил Андрей Чибис.

По словам главы региона, совместно с крупнейшими промышленными предприятиями за последние два года благодаря льготам и новым инвестициям на 83% сократились выбросы диоксида серы на промышленных площадках Мурманской области. Вместе с тем, идёт строительство новых производств взамен вредных.

«В Мурманской области завершается строительство самого крупного в мире за полярным кругом ветропарка. Принципиально важно, что мы делаем ставку на развитие вот такой зелёной энергетики. Также ведётся работа над совместными проектами с Росатомом и РОСНАНО по созданию производства водорода. И тоже готовы с удовольствием заниматься этим с нашими зарубежными партнёрами», – рассказал губернатор.

Во время заседания Андрей Чибис поблагодарил коллег из Норвегии, Финляндии и Швеции за проведение совместных культурных мероприятий, ведь они в том числе служат дополнительным толчком для привлечения молодёжи на север.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.