Лента новостей

30 тонн жидкого кислорода больницам северных регионов передал Северный флот

03.11, 10:09
30 тонн жидкого кислорода больницам северных регионов передал Северный флот
Более 30 тонн жидкого кислорода передано гражданской системе здравоохранения северных регионов по заявкам, поступившим в адрес командования Северного флота. По 15 тонн получили Архангельская область и Республика Коми, где сложилась сложная обстановка с заболеваемостью коронавируса. Более 2 тонн отправили в больницы Костромской области.

Жизненно важный газ – кислород - круглосуточно выделяется из воздуха кислорододобывающими станциями авиационных технических баз для обеспечения полётов самолётов, а также для снабжения медучреждений. Он используется для дыхания людей при кислородном голодании на высоте или лёгочной недостаточности, вызываемой заболеваниями.

Хранят и транспортируют кислород, в основном, в жидком виде в специальных контейнерах. В газообразном состоянии он помещен в стальные баллоны под давлением. Накопленные запасы кислорода позволяют полностью обеспечить собственные потребности лётчиков и медучреждений Северного флота и оказать помощь гражданской системе здравоохранения.

Передача жидкого кислорода гражданским медикам в соответствии с решением руководства Минобороны будет выполняться регулярно. Вопрос обеспечения кислородом регионов, находящихся в зоне ответственности Северного флота, командующий флотом адмирал Александр Моисеев держит на особом контроле.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.