Выставка рисунков бездомных путешествует по храмам Мурманска
Мурманск 22.11.2021, 14:02
Мурманская общественная организация «Добросвет» реализует проект «Открываем грани». В его рамках которого проводится творческая реабилитация бездомных, ставших подопечными социального приюта «Тёплый Север». Один из способов творческой реабилитации — рисование.По мнению организаторов, работы, которые создали бездомные, могут вызывать положительные эмоции зрителей, что может дать толчок к совершению добрых поступков в отношении потерявших кров людей. Первая передвижная выставка рисунков прошла в начале ноября у храма Святого Благоверного Князя Владимира в Росте, - рассказали в Мурманской епархии.
«Для начала мы решили показать эти рисунки прихожанам храмов Мурманска и окрестностей. Несмотря на сильный снег и ветер, люди подходили к стендам, рассматривали рисунки, благодарили нас за помощь бездомным и спрашивали куда можно принести продукты и вещи. Некоторым не верилось, что взрослые мужчины, которые последний раз держали кисть в руках в школе, смогли нарисовать такие картины. Мы со своей стороны раздавали листовки с контактами организаций, оказывающих помощь людям в трудной жизненной ситуации, - рассказала председатель общественной организации «Добросвет» Оксана Артеменко».
Выставку уже продемонстрировали у храмов целителя Пантелеймона и Спаса на Водах, возле храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле. 5 декабря работы покажут у Введенского храма на Бабикова в областном центре. Что касается самого проекта "Открываем грани", то помимо уроков по рисованию, закончились занятия по песочной терапии. В середине ноября стартовали мастер-классы по бумагопластике.
Фото: vk.com/mmeparh
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Вместо серого фасада: художники приступили к росписи жилого дома № 32 на Орликовой в Мурманске
В Мурманской области к выходным ожидается потепление после волны арктического холода
При попадании в глаза — скорую: мурманчанам дали важные инструкции по защите от борщевика
Наводка для чаек: в Мурманске «хлебные мстители» скинули сухари на панорамную крышу чужого авто
Вместо коньков — ракетки: мурманский Ледовый дворец превратили в гигантскую площадку для падела
Уроки от мастеров: юные пианисты из Мурманской области проходят обучение в Летней школе Петербурга
Популярное
17.06, 20:06
Вместо серого фасада: художники приступили к росписи жилого дома № 32 на Орликовой в Мурманске
17.06, 19:07
В Североморске управляющая компания выплатит хозяйке залитой кипятком квартиры больше 1,2 млн рублей
17.06, 17:03
При попадании в глаза — скорую: мурманчанам дали важные инструкции по защите от борщевика