Лента новостей

В Кандалакше собрали 19 кг батареек

21.12, 17:10
В Кандалакше собрали 19 кг батареек


Не засорять окружающую среду научились жители Кандалакши. Там прошла акция «Батарейкам вторую жизнь!». Любой желающий мог сдать накопившиеся дома, использованные батарейки. Так, на двадцатое декабря удалось собрать более восьмисот миниатюрных источников электричества. Жители города охотно откликнулись и приняли участие в акции, а ученики тринадцатой школы и вовсе – сдавали батарейки целыми классами.

Далее батарейки передали специалистам, которые отправят всю собранную партию на завод в городе Челябинске. Он единственный в стране занимается переработкой такого типа отходов.

Кстати, сбор батареек еще не закончен. Любой желающий может принести их в Центральную библиотеку города Кандалакша.

Для справки:
Всего лишь одна батарейка может отравить примерно 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды тяжелыми металлами - это ртуть, свинец, кадмий, никель, цинк, марганец, литий.

Так, например, ртуть - воздействует на печень и почки, нервную систему и мозг, вызывая заболевания дыхательной системы, нервные расстройства, нарушения двигательного аппарата, ухудшение слуха и зрения.

Свинец накапливается в почках, он вызывает нервные расстройства и заболевания мозга, суставные и мышечные боли, может повредить плоду в утробе женщины, затормозить рост ребенка.

Кадмий - канцероген, провоцирующий рак. Он накапливается щитовидной железе, костях, почках и печени, негативно влияет на работу всех органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.