Атомоход «Арктика» впервые обеспечит проводку каравана судов с востока на запад Севморпути

Мурманск 10.02.2022, 12:18 Атомоход «Арктика» впервые обеспечит проводку каравана судов с востока на запад Севморпути

На днях из порта Певек головной универсальный атомный ледокол «Арктика» начал проводку теплоходов «Инженер Трубин» и «Полар Кинг». Впервые атомоход проекта 22220 примет участие в операции по проводке каравана с востока на запад.

Традиционно в этом секторе Арктики проводки судов завершались в ноябре. Содействие атомному ледоколу окажет дизель-электрический ледокол «Капитан Драницын».

Проводка каравана завершится у западной кромки льдов Карского моря. С востока «Арктика» проведет суда через всю акваторию Северного морского пути. Во время перехода капитан ледокола будет получать рекомендации от Штаба морских операций «Атомфлота».

Уникальный опыт будет изучен судоводителями и станет основой для дальнейшего планирования работы при переходе к регулярным круглогодичным проводкам в акватории Севморпути.

Фото: vk.com/rosatomflot

Читайте также

«Мурманчан, которым не понравился отдых в ОАЭ, я пока не знаю»: турагент об отдыхе в Дубае

«Как будто сожгли 500 тонн резины»: в мурманской «первомайке» пожаловались на жуткий запах с улицы

Не трогать лицо и мыть руки с мылом: педиатр из Мурманска дала рекомендации, как снизить риск заражения ОРВИ и гриппом

«Человек с тростью не пройдет»: мусор с контейнерной площадки у дома в Мурманске «добрался» до пешеходной тропы

Промерзли стены до 4-го этажа: подъезд «капитанского дома» в Мурманске напоминает морозильную камеру

В новый год с рекордами и победами: сборная «моржей» Мурманской области стала лучшей на этапе Кубка России

В аэропорту Мурманск ввели систему электронных посадочных талонов

«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»

«Уже кричим о помощи»: тротуары на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске «заросли сугробами»

В Мурманске стартуют соревнования СЗФО по лёгкой атлетике: участники — почти 300 спортсменов из 8 регионов

«Внешние стены промокли насквозь»: мурманчане жалуются на ветхий дом, расселение которого ожидается лишь в 2028 году

86 лет назад завершился дрейф ледокольного парохода «Георгий Седов» в Арктике

Популярное