Почему пьянеют свиристели - рассказали сотрудники «Пасвика»
Печенга 22.03.2022, 11:06
В прошлом году мы рассказывали о ситуации, когда в Мурманске прохожие заметили на снегу спящих свиристелей. Птицы полакомились ягодами с деревьев рябины. Плоды забродили. В этом случае они действует на организм как вино. Случаи с опьяневшими птицами, в целом, не единичны. Почему так происходит, рассказали сотрудники заповедника «Пасвик».
«Заметили стаи маленьких птиц, как бы вальсирующих в небе между домов? Это свиристели заполонили улицы поселка в поисках пищи. Тут же резко опустошились ветви рябины, ягоды которой провисели всю зиму. Кстати, от такого меню они могут захмелеть и потерять ориентацию, при этом полет их выглядит странно. Не слишком разборчивые в еде, свиристели заглатывают даже забродившие ягоды, отсюда и результат», - объяснили сотрудники заповедника «Пасвик».
Эти птицы отличаются прожорливостью. Они быстро и в больших количествах поглощают плоды деревьев. Когда запасы на улицах города истощены, стаи летят в другие места.
Фото: vk.com/pasvik51
Читайте также

Никельчанин ворвался в квартиру и молотком покалечил нового возлюбленного бывшей — уголовное дело в суде

Пенсионеры из Заполярного стали сотой поженившейся в ЗАГСе Никеля парой

Туроператоры Печенгского округа отправились на юг области разрабатывать единые маршруты для путешественников

Северяне о трассе Никель — Приречный: «Сядьте и прокатитесь по этому бездорожью»

«Проблема деликатная, но ее надо решать»: в Печенгском округе пожаловались на отсутствие общественных туалетов

9 ударов ножом: в Печенгском округе зарезать приятеля северянину помешал очевидец

Теплую остановку в Спутнике обещают включить до конца недели

Мотоциклист разбился насмерть на трассе «Заполярный – Сальмиярви»

В Никеле стартует акция по сбору вторсырья – нужны волонтеры для сортировки

Булыжники и открытая яма теплотрассы: в Никеле дорожка после ремонта вызывает опасения у пешеходов

Виновник ДТП в Печенгском округе возместит ущерб страховой компании в размере 500 тыс.руб.

В «Пасвике» под Никелем высадили новую березу – она клонирована в пробирке
Популярное
03.10, 08:02
В Кандалакшском округе при демонтаже фундамента ограждения на рабочего упала бетонная плита
29.09, 15:06
«Многие захотели завести дома пару крысок»: в мурманской «Котейне» гости подружились с хвостатыми питомцами
04.10, 12:03
Помидоры с вирусом коричневой морщинистости и абрикосы с оспой нашли на овощном складе в Мурманске
01.10, 09:34
В Мурманской области загудят сирены
01.10, 16:33
Ученый Кольского научного центра основал в Заполярье компанию по производству натуральной косметики
03.10, 19:21
В Мурманске подвели итоги конкурса «Учитель города»