«Школьная Лига» организовала экскурсию на Кольскую АЭС для старшеклассников Мурманской области

Полярные Зори 25.03.2022, 13:51 «Школьная Лига» организовала экскурсию на Кольскую АЭС для старшеклассников Мурманской области

14 школьников из Мурманской области при поддержке АНПО «Школьная Лига» посетили заполярную АЭС в рамках образовательного проекта «XI Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства».

Первым экскурсионным объектом стал Информационный центр Кольской АЭС. Ребята познакомились с принципами работы самой северной АЭС в Европе, обеспечивающей электричеством более половины всех потребителей Мурманской области, а также смогли самостоятельно произвести измерение радиоактивной загрязненности на настоящей дозиметрической установке.

Затем юные гости посетили учебно-тренировочное подразделение Кольской АЭС и полномасштабный тренажер - точную копию блочного щита управления АЭС. Подобно лётчикам, которые тренируют навыки пилота на симуляторах, инженеры по управлению реактором на тренажере отрабатывают действия в любых ситуациях. Чтобы сформировать представление о работе атомной электростанции, нужно уделить внимание вопросам радиационного контроля и экологической безопасности. Участники проекта познакомились с работой лабораторий внешней дозиметрии и передвижной радиоэкологической, которые осуществляют мониторинг радиационного фона на территории Кольской АЭС и за ее пределами. В заключении ребята посетили форелевое хозяйство, расположенное в бассейне озера Имандра, где выращивается радужная форель и ленский осетр.

«Посещение Информационного центра и Кольской АЭС позволяет жителям и гостям нашего города стать ближе к атомной энергетике, люди разного возраста должны знать, насколько атомное производство безопасно и экологично. Мы уделяем большое внимание профориентации, поддержке карьерного самоопределения старшеклассников и часто именно такие ознакомительные экскурсии вызывают желание и интерес обучаться в технических вузах и работать на предприятиях атомной станции», - отметил Игорь Кутузов, заместитель директора по управлению персоналом Кольской АЭС.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – образовательный проект крупнейших госкорпораций и школ России, который реализуется уже 11 лет. Ключевая задача проекта – знакомство школьников и учителей с инновационными российскими разработками в области нанотехнологий, достижениями в сфере высоких гуманитарных технологий, атомной энергетики и освоения космоса.

«Школьная Лига» организовала экскурсию на Кольскую АЭС для старшеклассников Мурманской области
Главными партнерами Недели высоких технологий и технопредпринимательства традиционно выступают ведущие высокотехнологичные корпорации Российской Федерации: Госкорпорация «Росатом», ПАО «РусГидро», «Вклад в будущее», Госкорпорация «Роскосмос», Группа РОСНАНО, Русал. Проект ежегодно поддерживается Министерством просвещения Российской Федерации.

Читайте также

В Африканде родители обожженного борщевиком ребенка добиваются от чиновников компенсации морального вреда

В Полярных Зорях лыжный ретро-забег посвятят Победе в Великой Отечественной Войне и 80-летию атомной промышленности

В Полярных Зорях садки с сибирским осетром проверил Главрыбвод

В Полярных Зорях хозяйка квартиры хвасталась гостям новым золотым кольцом — те втихаря сдали его в ломбард

Россыпь золотых и одна серебряная — итоги заплывов северянина Павла Самусенко на Кубке сильнейших в Минске

В Полярных Зорях открылся горнолыжный сезон — расписание автобусов

Возле Полярных Зорь внедорожник с дороги выскочил в водоем — погибшего из авто достали спасатели

Лепили снеговиков и окунались в воду: «моржи» Полярных Зорь поделились своим ритуалом закаливания

От войлока до керамики: 4 ноября заполярные мастера представят свои работы на ярмарке в Полярных Зорях

В Полярных Зорях подростка осудили на 4 года за попытку торговать наркотиками

В Полярных Зорях 28 октября стартует бесплатная программа закаливания

Горящую квартиру в Полярных Зорях пришлось вскрывать бензорезом

Популярное