Лента новостей

Перерабатывать покрышки начнут в Мурманской области

19.05, 13:47
Перерабатывать покрышки начнут в Мурманской области

В Мурманской области продолжается возведение производственного комплекса по переработке автомобильных покрышек, строительство которого стало возможно по поручению губернатора Мурманской области за счет собственных средств АО «Ситиматик». Завершить планируется к 2024 году.

Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков, оборудование для получения резиновой крошки и дальнейшего производства резиновых покрытий уже приобретено. Монтаж запланирован на ближайшее время, сразу после установки ангара.

Появление подобного комплекса позволит решить сразу две задачи - утилизировать шины и эффективно использовать полученную резины без вреда экологии. Дело в том, что резиновая крошка является товарным продуктом, однако организацией принято решение использовать эту крошку для нужд Мурманской области при благоустройстве общественных пространств, строительстве детских и спортивных площадок.

Таким образом, шины с места хранения будут поступать на участок первичной подготовки, где после удаления внутреннего кольца, металлического корда и расшиповки, ее порежут на части. Далее разрезанные части шин поступят на линию дробления в крошку, а затем в производство плитки. Таким образом, в результате переработки шины образуется: резиновая крошка различных фракций (80-85%), направляемая для производства резинотехнические изделия, металлокорд (10-12%) реализуемый в качестве металлолома, текстиль и внутреннее кольцо (3%).

Изображение Pexels с сайта Pixabay

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.