Пернатые охранники в несколько раз сократили число чаек на мусорном полигоне в Междуречье
Кола 21.06.2022, 11:16
Летом прошлого года в районе Экотехнопарка наблюдалось не меньше 2,5 тысяч пернатых. С появлением пернатых охранников — ястребов Дарвина и Коссиопеи их количество снизилось в несколько раз. Чайки перестали гнездиться вблизи полигона.
Орнитологическая служба в Экотехнопарке создана осенью 2021 года. Ястребы Дарвин и Кассиопея были найдены людьми, которые передали их для выхаживания волонтерам. Снова прижиться в дикой природе эти птицы уже не смогут, с получением новой работы у них появилась возможность приносить пользу и комфортно существовать. За ястребами ухаживают и у них даже есть свой собственный домик.
Фото: vk.com/regoperator51
«Серебристые чайки – настоящая головная боль для сотрудников Экотехнопарка. В стремлении обеспечить себя легкой добычей, они, объединившись, пируют, подъедая и разнося по окрестностям отходы. Днем чайку отгоняют защитники Экотехнопарка – ястребы-тетеревятники Дарвин и Кассиопея, им на помощь приходят вспомогательные средства, создающие шум и свет», - поясняет региональный оператор по обращению с ТКО в Мурманской области.
Орнитологическая служба в Экотехнопарке создана осенью 2021 года. Ястребы Дарвин и Кассиопея были найдены людьми, которые передали их для выхаживания волонтерам. Снова прижиться в дикой природе эти птицы уже не смогут, с получением новой работы у них появилась возможность приносить пользу и комфортно существовать. За ястребами ухаживают и у них даже есть свой собственный домик.
Фото: vk.com/regoperator51
Читайте также

На «Добро.Университет» запустили видеокурс о правилах поведения в природном парке «Териберка»

Барельеф Феодорита Кольского весом полтонны для Поморской набережной изготовят на сталелитейном заводе

В Териберке на берегу моря туристы наткнулись на медведей

В Коле началась реконструкция несущих элементов моста

В Килпъявре построят детский сад на 75 мест — котлован начнут рыть уже осенью

«Рассекретили — ловите побочку»: песчаный пляж в Туломе превратился в мусорную свалку

В Пулозере и Нижне-Туломском водохранилище ученые нашли возбудителя «паразитарной слепоты» рыб

На площадке по строительству ЖК в Коле завершают обустройство фундамента домов первой очереди

«Вся квартира в едком дыму»: жителей Мурмашей изводит непонятный запах гари по ночам

В Шонгуе в реке Коле течением унесло 15-летнюю девочку — по факту гибели возбуждено уголовное дело

На териберский пляж зачастили машины — водителям пригрозили штрафами

В Верхнетуломском водохранилище утонул рыбак — спасатели нашли тело
Популярное
06.08, 17:33
Эксперт: проблемы жилищного строительства в Мурманской области больше типичны для периферии, чем для Арктики
06.08, 09:34
Скоростной поезд из Мурманска в Санкт-Петербург пока ходить не будет — заполярный Минтранс
05.08, 16:11
«Ситуация критичная»: выкинутым на трассе под Апатитами двум кане-корсо срочно ищут передержку
06.08, 08:03
В Мурманске 11-летний мальчик нашел дома препарат с морфином и приняв, скончался — осуждена мать
01.08, 19:49
Тренинги и мастер-классы: в Мурманской области реализуются мероприятия проекта «Мама в деле»
02.08, 12:19
Сухой соус и хлебцы: мурманские ученые представили новые технологии культивирования мидий
07.08, 15:32
Забег и танцы: мурманчан ждут энергичные выходные