Рыбный фестиваль прошел в Умбе
Терский берег 22.06.2022, 15:12
Праздник под названием «РыбаFest» состоялся в старинном поморском поселении Умба. На площади Регаты гости мероприятия приобщались к поморскому фольклору и народному творчеству. Сообщается, что на него собрались более шестидесяти мастеров и ремесленников Мурманской области.
Конкурсы были соответствующие, например, почистить селедку на скорость. Также гости могли попробовать рыбные блюда, изучить окрестности Умбы и насладиться песнями в исполнении местных коллективов. А представители клубов реконструкции подготовили выступления в костюмах, с вооружением.
Все желающие могли вместе с экскурсоводом пройтись по Умбе-деревне, посетить музей им. Д. М. Балашова, посмотреть на Петроглифов и камень в детской библиотеке, а также пройтись по мостовой улицы Кирова. В завершение участники мероприятия почтили память героев защитников Отечества у местной стелы.
Напомним, что праздник «РыбаFest» организован администрацией Терского района и включен в план региональных мероприятий Года культурного наследия народов России.
Читайте также
Метеостанции Пялицы — 110: ее прибрежные ледовые наблюдения лучше спутниковых
Поездка в Варзугу перевернула жизнь супругов из Ленинградской области — они переехали на Север
Храму Умбы на замену аварийной печи нужно полмиллиона
В Умбе за год по соцпроекту продали 675 кг свежей беломорской сельди
«Вопрос электрификации не рассматривается»: северянам ответили на вопрос о сроках подключения света в Кузреке
В Умбе среди пенсионеров набирает популярность новый клуб «Северянка» — итоги первой встречи
В Умбе разрушается мемориал комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Мусор со свалки в районе трассы «Умба — Кандалакша» вывозят прицепами
Ветер и качество дров: в сезоне-2025 на тоне Тетриной установили новые факторы, влияющие на солеварение
В Умбе туристы загадывают встретить свою любовь — гладят новую фигурку козули на берегу реки
Палисадники Умбы поздней осенью удивляют цветущими клумбами и созревшими яблоками
«Объемы свалок огромные»: у дороги под Умбой завершают разбор многолетней кучи мусора
Популярное
09.11, 15:08
«Живет в отдельных апартаментах, как царица»: мурманские школьники навестили сбитую машиной лису
09.11, 13:06
Преобразование хитина в полезный хитозан: профессор мурманского вуза выступила с докладом в Ташкенте
13.11, 10:05
Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ
11.11, 15:03
«Спасите их»: на пруду по ул. Марата заметили селезня со сломанным крылом и утку — соцсети