Лента новостей

Татьяна Кусайко: целевое обучение решит проблему кадрового голода

18.07, 11:49
Татьяна Кусайко: целевое обучение решит проблему кадрового голода

В прошедшую пятницу, пятнадцатого июля, Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект, который обеспечивает конституционное право каждого абитуриента иметь равный доступ к целевому обучению.

Система, сложившаяся на данный момент, нарушает закрепленные принципы законодательства, так как целевое обучение недоступно всем гражданам России на конкурсной основе. Однако в Федеральный закон «Об образовании» вносятся поправки, которые сделают систему распределения мест в рамках целевого набора максимально прозрачной, понятной и доступной для всех желающих.

Нововведение позволит размещать на портале «Госуслуги» все заявки на целевое обучение. А это значит, что впервые в публичном доступе появятся заявки от работодателей, с которыми сможет ознакомиться любой выпускник школы и любая семья.

«Сегодня в стране наблюдается кадровый дефицит по целому ряду отраслей. Довольно остро эта проблема стоит в медицине. Целевое обучение – один из инструментов её решения. Считаю, что новый закон сделает его еще более эффективным. Прозрачность системы позволит абитуриентам, например, выбрать медицинское учреждение, которое подходит им территориально, по принципу «дом-работа». И принять участие в конкурсе на целевое поступление. Это позволит выпускникам получить работу в родном регионе», - отметила депутат Государственной Думы, заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

Таким образом, у молодежи появятся новые возможности получить востребованную профессию бесплатно, а также даст гарантии при трудоустройстве. Как подчеркнула Татьяна Кусайко, решение кадровой проблемы – одно из направлений стратегического плана «На Севере – жить. 2030». Ведь в Заполярье уделяется большое внимание подготовке врачебных кадров на территории региона.

«Так, в Мурманском арктическом государственном университете при поддержке Правительства Российской Федерации с 2022 появилась возможность обучения будущих врачей на бюджетной основе, а также по целевой программе», - рассказывает Татьяна Кусайко.

Наряду с бюджетным целевым набором законопроект также предлагает ввести открытый и доступный всем целевой набор в высшие учебные заведения за счет частных инвестиций. Кроме того, резиденты территорий опережающего развития Дальнего Востока также смогут готовить для себя кадры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.