Решат вопрос с ремонтом памятника Алеше в Мурманске

Мурманск 28.07.2022, 09:37 Решат вопрос с ремонтом памятника Алеше в Мурманске
Ранее в соцсетях северяне сообщили, что на мурманском монументе Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, в народе называемом «Алеша», появилась трещина. Повреждение образовалось на правой руке фигуры.

С момента завершения строительства мемориала, а было это в 1974 году, основательно ремонтировали памятник всего один раз. И было это примерно 15 лет назад.

«В ходе недавнего обследования выявили «ветхость конструкции по причине физического износа», «существенное снижение прочности бетона». За сухими инженерными формулировками - судьба памятника, без которого невозможно представить наш город-герой. В срочном порядке готовим материалы для привлечения специалистов по комплексной оценке состояния и выработке предложений по ремонту», - прокомментировал ситуацию глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин.

Фото: "Новости Мурманской области"

Читайте также

«Как будто сожгли 500 тонн резины»: в мурманской «первомайке» пожаловались на жуткий запах с улицы

Не трогать лицо и мыть руки с мылом: педиатр из Мурманска дала рекомендации, как снизить риск заражения ОРВИ и гриппом

«Человек с тростью не пройдет»: мусор с контейнерной площадки у дома в Мурманске «добрался» до пешеходной тропы

Промерзли стены до 4-го этажа: подъезд «капитанского дома» в Мурманске напоминает морозильную камеру

В новый год с рекордами и победами: сборная «моржей» Мурманской области стала лучшей на этапе Кубка России

В аэропорту Мурманск ввели систему электронных посадочных талонов

«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»

«Уже кричим о помощи»: тротуары на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске «заросли сугробами»

В Мурманске стартуют соревнования СЗФО по лёгкой атлетике: участники — почти 300 спортсменов из 8 регионов

«Внешние стены промокли насквозь»: мурманчане жалуются на ветхий дом, расселение которого ожидается лишь в 2028 году

86 лет назад завершился дрейф ледокольного парохода «Георгий Седов» в Арктике

«Стойкость морозов пала под напором общественного порицания и закона подлости»: в Мурманске начало теплеть

Популярное