Лента новостей

Утверждён план развития Севморпути до 2035 года

05.08, 10:29
Утверждён план развития Севморпути до 2035 годаОн включает в себя более 150 мероприятий. Среди них проекты, реализуемые в Мурманской области в рамках развития транспортного узла. Задачу подготовки плана правительству поставил президент для обеспечения надёжной и безопасной перевозки грузов по Северному морскому пути для людей, живущих в районах Крайнего Севера, создания условий для реализации инвестиционных проектов в российской Арктике.

Транспортная артерия может использоваться как альтернатива для доставки российской продукции в дружественные страны и транспортировки необходимых грузов оттуда в Россию. Документ был разработан и согласован по поручению председателя правительства Михаила Мишустина.
В плане пять ключевых разделов: грузовая база, транспортная инфраструктура, грузовой и ледокольный флот, безопасность судоходства по Севморпути, а также управление и развитие судоходства по СМП. Общий объем финансирования плана оценивается в 1790 миллиардов рублей.

В плане - стратегические и важные для всей страны проекты Мурманской области: комплексное развитие транспортного узла, угольный терминал «Лавна», терминал для перевалки транзитных контейнерных грузов, морской перегрузочный комплекс СПГ, терминал перевалки минеральных удобрений, а также проекты развития действующего морского торгового порта. 

Фото: "Новости Мурманской области"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.