Рекордсмен по числу островов - Кандалакшский заповедник

Кандалакша 17.08.2022, 10:17 Рекордсмен по числу островов - Кандалакшский заповедник
Кандалакшский заповедник – рекордсмен по количеству островов, включенных в состав морской особо охраняемой природной территории в России. Их более 550. Об этом напомнили сотрудники заповедника в группе учреждения в соцсетию. Большинство островов - в Кандалакшском заливе. Они - часть скалистых архипелагов, которые называются шхерами.

«Разнообразие внешнего вида шхер отразилось в словаре поморов. «Корги», – это голые каменистые гряды, которые обнажаются только во время отлива. «Баклыши» – бывшие корги, которые уже не скрывает прилив. «Луды» покрыты тонким ковром тундровой растительности, а «острова» имеют участки тайги», - рассказали в Кандалакшском заповеднике.

Путь от корги до острова занимает столетия. Дно залива и выступающая над ним суша поднимаются в среднем на 1 сантиметр в год. Таким образом, кандалакшские шхеры - эволюционная линия, представляющая интерес для ботаников и геологов.

Фото: vk.com/clubzapovedkand

Читайте также

Под Кандалакшей водитель чудом не сбил двух подростков на мопеде и электросамокате

В Кандалакше медведи-трехлетки чуть не свернули фотловушку возле лисьей норы

К новому полевому сезону готовы: Кандалакшский заповедник получил 6400 орнитологических колец

Не погибает при заморозке и копчении: под Алакуртти у добытого медведя нашли смертельно опасных паразитов

На заповедном острове Ряшков под Кандалакшей аномально рано началось цветение растений

«Это Белое море, детка!»: в Кандалакше медведь жевал траву на приморском лугу

«Коляску с ребёнком сжало»: в Кандалакше очевидцы рассказали об инциденте в автобусе

«Испугались и мы, и они»: под Кандалакшей экстремалы наткнулись в море на моржиху с детенышем

«Спасибо за большое сердце»: парикмахер из Алакуртти получила всероссийскую награду за помощь людям

«Садились верхом и катались»: жители Кандалакши возмущены жестокими играми детей с собаками

Пробуждение царевны: в Мурманской области лягушки вышли из спячки на неделю раньше срока

«Люди выталкивают автобусы»: на Восточной в Кандалакше просят перенести остановку из грязи

Популярное