Кольская АЭС на 14,4% нарастила выработку электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Полярные Зори 02.09.2022, 12:14
Кольская АЭС с начала года выработала 6 538,5 млн кВтч электроэнергии – на 14,4 % больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «Благодаря работе нового Кольско-Карельского транзита, мы успешно выполняем плановое задание по выработке электроэнергии. Так, в августе 2022 года Кольская атомная станция выдала в Единую энергетическую систему страны 671,8 млн кВтч электроэнергии – на 5 % больше, чем в августе прошлого года».
Заполярная АЭС надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, среди которых крупнейшие горно-металлургические и горно-химические предприятия, а также большинство муниципалитетов региона.
В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Кольской АЭС, в соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции составляет 1220МВт.
Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции соответствует значениям естественного природного фона на территории Мурманской области.
Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР-440, мощностью 440 МВт каждый.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Зачем убирать исправные горки?: в Полярных Зорях жители гадают о причинах сноса площадки у ДК
Ход стрелок не радует: в Полярных Зорях затянулся ремонт городских часов
«Когда совесть проснется?»: в Полярных Зорях прохожих закидывают соком, а дворы — мусором
В Зашейке на помойку вывезли остатки целого гаража — хозяев строения нашли и оштрафуют
«Отправьте в качестве подарка»: в Полярных Зорях просят новые урны для бульвара «Северное сияние»
В Полярных Зорях заметили репейниц — в регион возвращаются перелетные бабочки
В Полярных Зорях в столовой учреждения образования хранили мясо и яйца неизвестного происхождения
В Полярных Зорях хулиганы закидали общественный туалет грязью
Жители Полярных Зорь возмущены состоянием двора на Ломоносова: ремонт откладывается уже четыре года
Вода +1,5°C и 170 пловцов: моржи из Полярных Зорь привезли пять медалей с международного турнира
Красный акцент: в Полярных Зорях белка-дизайнер строит гнездо из лишайника и украденных ниток
Разбитый отпуск: возле Полярных Зорь грузовик протаранил микроавтобус с автодомом
Популярное
29.04, 08:03
Бывшая хозяйка просила усыпить, а потом пошла в суд: в Североморске решили судьбу собаки, ставшей предметом спора
24.04, 12:02
«Хозяйка сказала закрыть рот и ушла»: в Мурманске агрессивный кане-корсо нападает на прохожих и собак
28.04, 10:41
«За что платим?»: в Никеле жители дома на Гвардейском вынуждены сами наводить порядок в подъезде
25.04, 11:25
«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев
25.04, 16:55
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
24.04, 13:07
«Где ваши мозги?»: в Мурманске из-за машин на летней резине и ДТП спецтехника не может расчистить дороги от снега
29.04, 15:08
В Мурманске покупатель подменил новый ноутбук на старый в пункте выдачи заказов маркетплейса
29.04, 15:32
Смена локации: школьников из Мурманской области отправят на отдых в другие лагеря вместо Туапсе
24.04, 09:01
Закрытая Териберка и запрет для фур на «Коле»: оперативная обстановка в снежный шторм на дорогах 24 апреля