Лента новостей

Угроза пожаров в Кандалакшском районе

13.09, 13:49
Угроза пожаров в Кандалакшском районе

На протяжении трех дней в Кандалакшском районе будут существовать угроза пожаров. По заверениям специалистов, вплоть до пятнадцатого сентября сохранится четвертый региональный класс пожарной опасности.

Поэтому специалисты МЧС рекомендуют не разводить костер в лесу, даже вблизи водоёмов. Очень просят не поджигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы.

Также нельзя заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом. Предельно внимательными следует быть водителям, ведь брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами и убедитесь, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.

Изображение от ilovehz на Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.