Лента новостей

Гранты на популяризацию культуру народов Севера выделит минкульт

21.11, 22:05
Гранты на популяризацию культуру народов Севера выделит минкульт

В проекте бюджета на следующий год запланированы средства на гранты, которые пойдут на популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера и современное искусство. Министерство культуры Мурманской области впервые включил гранты, которые по результатам конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства предоставят на реализацию проектов в сфере креативных индустрий, а также НКО — на сохранение, развитие и популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС). 


Так, в рамках государственной поддержки кинематографии в Мурманской области объем средств увеличен на пять миллионов рублей и составляет двадцать девять с половиной миллионов. Также увеличена сумма поддержки творческой деятельности писателей Мурманской области до полутора миллионов рублей.


Отдельные статьи расходов направлены на модернизацию общедоступных библиотек Мурманской области, комплектование книжных фондов. Для 17 муниципальных библиотеках приобретут печатные издания литературно-художественной, научно-популярной, справочной и образовательной литературы, литературы для слабовидящих и незрячих, литературы по библиотечному делу, выпущенной российскими издательствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.