Лента новостей

Ситуацию с вывезенными из Кузомени лошадьми прокомментировал глава Терского района

29.12, 10:06
Ситуацию с вывезенными из Кузомени лошадьми прокомментировал глава Терского районаНапомним, недавно трех лошадей из числа дикого стада вывез из Кузомени владелец подсобного хозяйства в Калужскую область. Эту тему северяне активно обсуждают в соцсетях. Как рассказал глава Терского района Геннадий Попов, в течение нескольких лет в мэрию поступали жалобы от местных жителей о том, что лошади заходили в село и досаждали. Если летом животные могли прокормиться сами, то зимой пропитания не было. О них заботились неравнодушные местные жители. «Пристроить» лошадей под постоянную опеку у мэрии не вышло.

«Накануне, поступило обращение от ИП из Калужской области, предприниматель попросил передать ему под опеку животных, ссылаясь на многолетний опыт в содержании лошадей, а также наличие комфортных условий. Разрешение на передачу лошадей ИП администрация дать не могла, так как не имела на это законных оснований. В связи с чем, ИП было рекомендовано обратиться в комитет по ветеринарии Мурманской области. Комитет откликнулся на просьбу, специалисты ведомства провели необходимые мероприятия по чипированию лошадей и регистрации их в системе «Меркурий»», - рассказал глава Терского района Геннадий Попов.

Мужчина вывез из Кузомени трёх лошадей. По информации областного комитета по ветеринарии, животные чувствуют себя хорошо на новом месте. Оставшихся лошадей планируется также передать ответственному опекуну летом, когда появится возможность для безопасной транспортировки животных. Тем временем, жители Кузомени, которые заботились о лошадях, пока против этого. Свое мнение они выражают в группе «Дикие лошади Кольского п-ва» «Вконтакте».

Фото: vk.com/club139880595

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.