Лента новостей

Убийство 24-летней давности раскрыли в Полярных Зорях

23.01, 08:58
Убийство 24-летней давности раскрыли в Полярных ЗоряхЗавершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1963 года рождения, обвиняемого в убийстве. 17 декабря 1998 года он, испытывая неприязненные отношения к знакомому, прибыл к каналу ГЭС Нива-1 Полярнозоринского района. Там он застрелил мужчину из пистолета. Задержать подозреваемого по горячим следам правохранителям не удалось. Следователи допросили порядка 100 человек. Проведено более 60 судебных экспертиз. Проводились обыски, выемки и иные следственные действия, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие убийства.

Спустя более 20 лет со дня преступления следователями была получена информация о причастности к его совершению раннее неоднократно судимого жителя Мурманской области. Следователями установлены и допрошены дополнительные свидетели, которым злоумышленник рассказывал, как и при каких обстоятельствах совершил преступление и как избавился от оружия. Причастность обвиняемого к убийству была подтверждена в полном объеме.

Уголовное дело направлено в суд для. Благодаря работе следователей во взаимодействии с оперативными подразделениями органов внутренних дел в 2022 году раскрыто 21 преступление прошлых лет, больше половины из которых тяжкие и особо тяжкие, в том числе совершенные более 10 лет назад (среди них 4 убийства, 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, 1 изнасилование, 1 насильственные действия сексуального характера).

Фото: vk.com/sumurm

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.