Новый вид мошенничества: мурманчанку оставили без квартиры и денег
Мурманск 13.04.2023, 12:46
Новый вид мошенничества зарегистрировали полицейские в Мурманской области. Семидесятипятилетней жительнице Мурманска позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. Незнакомец рассказал, что квартира пенсионерки якобы выставлена злоумышленниками на продажу и все необходимые документы для сделки уже готовы.
Далее пенсионерке предложили обмануть мошенников и самостоятельно оформить договор купли-продажи квартиры., якобы квартира останется в её собственности, а договор будет фиктивным. После этого бабушке предложил ей несколько риэлторских агентств. Далее пожилая северянка начала процедуру продажи собственности.
Две недели к бабушке приходили потенциальные покупатели и осматривали квартиру. В течение всего этого периода женщине периодически поступали звонки от лжесотрудника банка, который интересовался, как проходит процесс продажи.
«Также северянке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который пояснил, что операция по «фиктивной» продаже недвижимости и поиску злоумышленников находится под контролем, и оснований для беспокойства нет», - рассказывают в пресс-службе МВД РФ по Мурманской области.
Квартира все же была продана, а лжесторудник банка сообщил, что все денежные средства, вырученные от продажи жилья, необходимо перевести на указанные им банковские счета. После перевода более 3.5 миллионов рублей лжесторудник банка перестал выходить на связь. Только после этого пенсионерка обратилась к правоохранителям.
Выяснилось, что так же обманули и жительницу Кандалакши. Потерпевшая перевела мошенникам более 2 миллионов рублей после продажи своей квартиры.
По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».
Фото: pixabay.com
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона
«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х
В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики
«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину
«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп
Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов
«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам
От тишины до «спасибо за внимание»: северяне оценили, как прошла проверка систем оповещения в Заполярье
Мурманская Венеция: пешеходы на Шабалина вынуждены делить дорогу с машинами из-за вечного озера
Ради безопасности людей и оленей: в Мурманской области разрешили добыть 158 бурых медведей
«Концерты под окнами»: измученные ночной музыкой мурманчане вывесили на столбе язвительный знак для автохулиганов
Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году
Популярное
10.05, 15:10
Шторм, вертолёт и крики о спасении: на теплоходе «Клавдия Еланская» врачи чудом спасли беременную северянку
08.05, 17:04
1221 алая гвоздика в память об обороне Заполярья: в Мурманске украсили улицу Ленинградскую
07.05, 10:36
«Хозяин уехал, собаки — на грани гибели»: в Молочном четверо алабаев умирают от голода и ран
07.05, 11:41
«Свинству позавидуют и в свинарнике»: жители Колы в ярости от поведения соседей в девятиэтажке на Миронова
07.05, 10:04
«Обрушение» или плановый ремонт? В Мурманске разгорелся спор из-за козырька на Героев-Североморцев
09.05, 11:15
Забытая селёдка и дефицит кадров: в Умбе гиды «без галстуков» обсудили, что мешает туризму на Белом море
12.05, 15:05
Березу сломали, виновных нет: на улице Шмидта в Мурманске палисадник превратили в автостоянку
13.05, 10:37
Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году
07.05, 09:03
Смертельные игры за гаражами: в Апатитах спасли троих детей, гулявших по тающему льду Имандры