20 гидов по Хибинам выпустились из школы гидов
Апатиты и Кировск 06.07.2023, 16:29

Завершилось обучение нового потока в Школе гидов природного туризма в Хибинах. На этот раз профессию получил двадцать один человек - среди них оказались как опытные гиды, желающие повысить свою квалификацию, так и люди, только совершающие первые шаги в этой профессии.
Всего ученикам предстояло пройти два этапа - самостоятельное онлайн обучение и практика в полевых условиях. Гиды провели две недели в полевых условиях. Занятия проходили в национальном парке «Хибины», Полярно-альпийском ботаническом саду-институте и проектируемых памятниках природы – «Южное» и «Скальное» ущелья и «Городская щель».
Слушатели курса познакомились с минералами горного массива, его уникальным растительным миром, исследовали живую историю освоения Хибин, разгадывали загадки топонимики названий гор, рек и озер. В конце предстояло сдать экзамен.
Напомним, что в прошлом году Школа гидов заняла первое место на Всероссийском конкурсе лучших образовательных практик в туристической индустрии. Год назад 5 выпускников прошли государственную аттестацию и были включены в государственный реестр экскурсоводов (гидов) по Мурманской области. А в регионе уже стартовал новый похожий проект — с начала июля проводится «Школа юного экскурсовода», подготовленная совместно с ЦДТ «Хибины» города Кировска.
Фото: АНО Экспертный центр ПОРА
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Апатитах пожарные отмыли стену пятиэтажки под масштабный мурал со святыми
«Достал из салона и оставил на земле»: в Апатитах выследили водителя внедорожника, выбросившего домашнего кролика
«Зачем красить подъезд, если крыша течет?»: жильцы дома в Кировске недоумевают из-за планов коммунальщиков
Грибное дефиле и суп на костре: под Кировском в четвертый раз устроят лесной фестиваль
«Бьет голубей об асфальт»: в Апатитах прохожие в шоке от жестоких развлечений маленькой девочки
В Кировске и Апатитах на трёх площадках открылась природная выставка
Популярное
13.08, 03:14
Опавшие яблоки — не мусор: пускаем падалицу в дело
12.08, 20:56
Автономный участок: 5 советов, чтобы не зарос сорняками — для тех, кто редко бывает на даче
12.08, 19:05
Семья артистов ансамбля «Россия» — о любви к Заполярью и сохранении русской народной песни
12.08, 16:47
«Надежда сменилась страшным известием»: в Мурманске почтили память экипажа атомной подлодки «Курск»
12.08, 16:08
В Ковдоре у закоренелого алководителя навсегда отобрали «Жигули» за пьяную поездку до гаража