Вредное вещество могло быть в рыбных консервах в Мурманске
Мурманск 06.09.2023, 11:27

Один из производителей рыбных консервов и иной рыбной продукции в Мурманске не соблюдал порядок обязательного подтверждения соответствия рыбной продукции при ее декларировании. В результате проверку провели сотрудники прокуратуры Октябрьского административного округа г. Мурманска с привлечением специалистов Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.
Удалось выявить, что не были проведены исследование на наличие в консервах Бенапирена и Гистамина, которые негативно влияют на здоровье человека.
«Фактически лабораторные испытания выпускаемой предприятием продукции, предусмотренные Техническими Регламентами Таможенного союза, не проведены в полном объеме, что является нарушением федерального законодательства», - сообщает прокуратура.
По результатам проверки прокурором округа в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона. В Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора направлена информация с предложением в рамках предоставленных полномочий признать декларации соответствия рыбной продукции недействительными. Рассмотрение актов реагирования и устранение выявленных нарушений контролируется.
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
От «декавильки» до автобусов: как развивалась дорожная сеть столицы Заполярья
Баренцево море выбрасывает и красивое: экологи превращают мусор в необычные браслеты
Жизнь в лицах близких людей: северян приглашают на выставку ранних работ известных мурманских художников
Баллы за раздельный сбор и гонка за чистоту: на Семёновском озере пройдут восьмые «Чистые игры»
«Сокровища осени»: мурманчане смогут получить 30 тысяч рублей за лучший ягодно-грибной костюм
«Если зверь попытается приблизиться — кричите»: северянам напомнили о действиях при встрече с медведем
Популярное
19.09, 14:08
Камень, который «помнит Гиперборею»: северянам рассказали о «магических» свойствах граната
19.09, 11:05
Жизнь в лицах близких людей: северян приглашают на выставку ранних работ известных мурманских художников
19.09, 09:58
Трещины на пятках после дачи исчезают за 15 минут: 9 экспресс-методов без пемзы, кожа как у младенца
19.09, 08:34
Баллы за раздельный сбор и гонка за чистоту: на Семёновском озере пройдут восьмые «Чистые игры»
19.09, 08:05
«Сокровища осени»: мурманчане смогут получить 30 тысяч рублей за лучший ягодно-грибной костюм