Лента новостей

Дорогостоящий препарат для ребенка из Североморска закупил Минздрав

12.09, 16:43
Дорогостоящий препарат для ребенка из Североморска закупил Минздрав


Дорогостоящий препарат “Ларонидаза”, который необходим маленькому Марку Крохоткину, закупило Министерство здравоохранения Мурманской области, сообщает ИА «Би-порт». Напомним, крохе диагностирован мукополисахаридоз первого типа.

“Диагноз был поставлен врачом-генетиком мурманского перинатального центра в мае 2023 года. Далее по линии Минздрава мальчик был направлен в Москву в РНЦХ им. Академика Б.В. Петровского с целью комплексного обследования и решения вопроса по дальнейшей тактике ведения. По результатам обследования была рекомендована ферментозаместительная терапия препаратом “Ларонидаза”. Стоимость - около полумиллиона на месяц. Терапия оперативно была начата, препарат закуплен объемом, необходимым до конца года”, - рассказали ИА «Би-порт» в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Родители ребенка обратились за консультацией к врачам в клинику "Хадасс" в Израиле. Там собщили, что стоимость аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток составит 28,996 млн рублей. Сбор средств на лечение ведет благотворительный фонд “Алёша” на страницах которого можно ознакомиться с историей болезни ребенка, а также со всеми медицинскими и финансовыми документами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.