К спячке готовятся ящерицы в Мурманской области

Кандалакша 25.09.2023, 09:38 К спячке готовятся ящерицы в Мурманской области
Скоро впадут в спячку живородящие ящерицы - единственный вид ящерицы в Мурманской области. Как рассказали специалисты Кандалакшского заповедника, уже сейчас эти рептилии малоактивны и незаметны. Лишь весной можно изредка увидеть ящериц, выползших на тёплый камень или старое дерево.

Как пояснили сотрудники заповедника, из пресмыкающихся, кроме живородящей ящерицы, на Кольском полуострове обитает обыкновенная гадюка. Она тоже живородящая, а не яйцекладущая, как многие её родственники.

«Рептилии, откладывающие яйца, держатся подальше от Заполярья. Климат не позволит малышам дожить до вылупления – слишком холодно. Ящерицы и змеи – не птицы, они никого высиживать не будут. При таких родителях лучше появиться на свет приспособленным к жизни. Поэтому наших живородящих ящерицу и гадюку можно считать пионерами освоения Арктики (в мире пресмыкающихся)», - отметили в заповеднике.

Фото: Василий Вощиков

Читайте также

Ночью в Кандалакше загорелась однокомнатная квартира — погиб человек

В Кандалакше пожилые супруги отдали наличкой и перевели на счета мошенников 18 млн рублей

В Кандалакше восстановили переправу через реку к дачам в Тютюшке

В Кандалакше зачинщик смертельного ДТП винит в аварии двоих жертв-мотоциклистов

На ГЭС в Зеленоборском установили новый пульт управления гидроагрегатом

Хищники уже облизываются: на островах Кандалакши стало больше мелких грызунов

Неподалеку от Кандалакши в ДТП с фурой погибла пассажирка пикапа

21-летнего жителя Алакуртти осудили на 8 лет — он заставлял незнакомца совершить террористический акт

«Полёт с ветки на ветку давался тяжело — крылья короткие, тело плотное»: кандалакшане наблюдали за прожорливым рябчиком

В Кандалакше лучом света назвали новую мини-часовню

Из Кандалакши в Лоухи электричку отменят — добраться на поезде дальнего следования будет вдвое дороже

В Кандалакше библиотекарь школы прошла в 3 этап Всероссийского конкурса профмастерства

Популярное