«Не все желеобразное в Белом море — медузы»: о гребневиках рассказал кандалакшский гидробиолог
Кандалакша 14.08, 12:06
На берегах Баренцева моря, например, в Териберке, Дальних Зеленцах летом волнами часто выбрасывает на берег медуз. Этих существ жители Кандалакши и Терского округа могут наблюдать на литорали Белого моря. В Териберке в июле туристы заметили много огромных красивых медуз. Это цианея.
Как рассказали в Кандалакшском заповеднике, наиболее часто в Белом и Баренцевом морях можно встретить две формы сцифомедуз — представителей родов «Аурелия» и «Цианея».
Помимо них в морях, окружающих Кольский полуостров, много гидроидных медуз. Они намного меньше аурелий и цианей — диаметром около 1 см. Сцифомедузы передвигаются, совершая взмахи колоколом, а гидроидные — с помощью «паруса».
— Не все желеобразное, что встречается в море, есть медузы. Так, встречаются у нас в обоих морях другое студенистое существо — гребневик. Когда гребневики плывут, характерно переливаются всеми цветами радуги, и способ передвижения у них тоже свой собственный — они перебирают реснитчатыми пластинками, — пояснил гидробиолог, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Кандалакшского заповедника Вадим Хайтов.
Фото: Михаил Мельников
Читайте также
Из Кандалакши в Лоухи электричку отменят — добраться на поезде дальнего следования будет вдвое дороже
В Кандалакше библиотекарь школы прошла в 3 этап Всероссийского конкурса профмастерства
В Заполярье наглая норка на глазах рыбаков утащила улов
На кандалакшском острове Ряжков лисья семья устроила «разборки» с медвежьей — чем все закончилось
В больницу вместо северной столицы: под Зеленоборским столкнулись Omoda и ГАЗель — пострадали водитель и пассажир иномарки
«Завернули в простыню и скрутили проволокой»: кандалакшане выкинули труп собаки в овраг
«Каждые пять минут по мышке приносит!»: в Кандалакше дачу художника облюбовал мохноногий сыч
Краска с фасада облезла, крыльцо разрушается: северян тревожит состояние старинной церкви в Ковде
«Так дышит в мороз вода»: северянам объяснили причину тумана над Кандалакшским заливом
Лед на окнах и еле теплые батареи: жители Алакуртти массово жалуются на холод в квартирах
Прихожане Мурманской епархии ищут потомков сербского солдата, погибшего под Кандалакшей в Первую мировую войну