Кутузов и Исбъерн: новые хищные птицы работают в Экотехнопарке в Междуречье

Кола 15.12.2023, 14:40 Кутузов и Исбъерн: новые хищные птицы работают в Экотехнопарке в Междуречье
В этом году штат хищных птиц в Экотехнопарке в Междуречье стало уже четыре. Ранее было две. Теперь в вольере на территории предприятия проживают не только ястребы-тетеревятники Дарвин и Кассиопея, но и их сородич Кутузов, а также мохноногий канюк по кличке Исбъерн. Эти птицы выросли в дикой природе, но по воле случая оказались рядом с человеком – ведущим инженером по орнитологическому обеспечению безопасности Натальей Раевской.

Мурманчанка их вылечила. Регоператор по обращению с ТКО принял хищников на «работу». Эти пернатые постоянно проживают на территории Экотехнопарка. С 2021 года популяция диких птиц в окрестностях Экотехнопарка сократилась в несколько раз. Они планомерно снижают популяцию других птиц в окрестностях предприятия, которые растаскивают мусор.

В декабре, когда в Мурманской области было морозно, птиц для обхода выносили на улицу ненадолго. В таких условиях биорепеллентацией занимаются сотрудники предприятия, которые используют специальные устройства, издающие неприятные для голубей и ворон звуки. Как только станет теплее, регулярные и продолжительные обходы территории мусоросортировочного комплекса, а также карт складирования отходов возобновятся.

Фото: vk.com/regoperator51

Читайте также

Житель Кильдинстроя облил сожительницу горючим и поджег — уголовное дело в суде

В Мурмашах охотники подстрелили больного опасной заразой медведя

Туристы развели костер в природном парке «Териберка» — теперь их ждет штраф

«Очень опасно»: на детской площадке в Мурмашах забыли огородить торчащий стержень от основания карусели

В Териберской губе в этом году планируют полностью очистить от пластика 5 пляжей

«При сильном ветре снесет»: в Мурмашах опасаются падения кусков шифера с крыши дома

Териберка останется без электричества и воды из-за работ на подстанции

В Териберке и Хибинах сняли фильм «История одной Песчинки»

Спортсменка из Колы вошла в пятёрку сильнейших на чемпионате России по северной ходьбе

Реконструкция деревянной гостиницы в Мурмашах идет полным ходом

Коле — 460: празднование юбилея города пройдет 19 и 20 сентября

Последним пристанищем для огромной медузы стал пляж в Териберке

Популярное