За смертельные ожоги коллеги ответит мастер завода в Кандалакше
Кандалакша 11.03.2024, 08:24
Кандалакшский отдел Следкома завершил расследование уголовного дела в отношении мастера по ремонту оборудования электролизного производства одной из промышленных компаний региона. Он обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека.Мужчина 1953 года рождения, являясь ответственным за надлежащее выполнение ремонтных работ, в феврале 2023 года дал незаконное указание об отключении и заливке электролизного оборудования водой для его охлаждения, вопреки запретам, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.
При выполнении процедуры отключения оборудования произошел выплеск расплава металла и электролита в сопровождении горячего пара, от чего выполнявший работы сотрудник предприятия 1972 года рождения получил тяжелые ожоги и был госпитализирован в больницу, где вскоре умер.
В ходе расследования мужчина свою вину признал полностью. Основу доказательственной базы по уголовному делу составили допросы специалистов и заключения экспертов. Уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание за совершение такого преступления - до пяти лет лишения свободы.
Фото: murmansk.sledcom.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Алакуртти гостья украла у знакомого 900 тысяч, пока её подруга меняла подгузник младенцу
В Кандалакше УК вместо ремонта покрасила дырявые стены в разные цвета
«Держится на святом духе»: у моста через Лувеньгу рухнула часть ограждения
Регистрация открыта: мурманские моржи устроят заплыв в Белом море
«Ждем первое цветение и плоды»: в школе Алакуртти 10 лет выращивают деревья авокадо
Прыгают в море ради спасения: мурманские учёные рассказали о птенцах кайры
Популярное
12.08, 02:56
Надоедливое мяуканье — обычная болтовня или крик о помощи: присмотритесь к своему любимцу
11.08, 19:11
Триумф мурманчанина в Аргентине: пловец Владислав Сапожников рассказал об установленном на Кубке мира рекорде
11.08, 18:10
Ни лавочки, ни крыши: в Мончегорске после вмешательства прокуратуры оборудовали «пустую» остановку
11.08, 16:54
«Тихий ужас»: мурманчан возмутило небрежное окрашивание лестницы к рубке подлодки «Курск»
11.08, 16:03
На мурманской «Снежинке» посреди дня заметили лося