Лента новостей

За смертельные ожоги коллеги ответит мастер завода в Кандалакше

11.03, 08:24
За смертельные ожоги коллеги ответит мастер завода в КандалакшеКандалакшский отдел Следкома завершил расследование уголовного дела в отношении мастера по ремонту оборудования электролизного производства одной из промышленных компаний региона. Он обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Мужчина 1953 года рождения, являясь ответственным за надлежащее выполнение ремонтных работ, в феврале 2023 года дал незаконное указание об отключении и заливке электролизного оборудования водой для его охлаждения, вопреки запретам, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.

При выполнении процедуры отключения оборудования произошел выплеск расплава металла и электролита в сопровождении горячего пара, от чего выполнявший работы сотрудник предприятия 1972 года рождения получил тяжелые ожоги и был госпитализирован в больницу, где вскоре умер.

В ходе расследования мужчина свою вину признал полностью. Основу доказательственной базы по уголовному делу составили допросы специалистов и заключения экспертов. Уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание за совершение такого преступления - до пяти лет лишения свободы.

Фото: murmansk.sledcom.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.