За смертельные ожоги коллеги ответит мастер завода в Кандалакше
Кандалакша 11.03.2024, 08:24
Кандалакшский отдел Следкома завершил расследование уголовного дела в отношении мастера по ремонту оборудования электролизного производства одной из промышленных компаний региона. Он обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека.Мужчина 1953 года рождения, являясь ответственным за надлежащее выполнение ремонтных работ, в феврале 2023 года дал незаконное указание об отключении и заливке электролизного оборудования водой для его охлаждения, вопреки запретам, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.
При выполнении процедуры отключения оборудования произошел выплеск расплава металла и электролита в сопровождении горячего пара, от чего выполнявший работы сотрудник предприятия 1972 года рождения получил тяжелые ожоги и был госпитализирован в больницу, где вскоре умер.
В ходе расследования мужчина свою вину признал полностью. Основу доказательственной базы по уголовному делу составили допросы специалистов и заключения экспертов. Уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание за совершение такого преступления - до пяти лет лишения свободы.
Фото: murmansk.sledcom.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Речной монстр: заполярный рыбак поймал «щуку мечты» весом более 13 кг
«Там похоронены основатели села»: жители Колвицы просят сохранить старое кладбище
«Вода не может запрыгнуть в ливнёвку»: в Кандалакше дорогу на Чкалова затапливает после ремонта
Маленький, да удаленький: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал рыбу размером с себя
Из спецмашины через шланг: в Ковдозерское водохранилище выпустили партию подросшего сига
«Люди прыгают через заборы, машины проплывают»: в Кандалакше затопило двор на улице Кировской
Популярное
07.10, 08:02
Ремонт улицы Баумана в Мурманске идет круглосуточно
07.10, 07:01
Как устроен пеклёванный хлеб и откуда его название: пекарь раскрыл секрет настоящего вкуса
07.10, 03:07
Все смешал и в духовку: мягкое яблочное печенье с лимоном за 5 минут замеса — дети в восторге
06.10, 22:58
Посейте эти 5 цветов под зиму — весной взойдут сами, без рассады на окне, клумба цветёт раньше всех
06.10, 19:08
Подводный «рэкет»: в Баренцевом море краб устроил проверку оборудования карельским дайверам
06.10, 17:05
Спас машину и скромно уехал: в Мурманске ищут мужчину, потушившего чужую горящую иномарку
06.10, 16:54
Старые пледы больше не хлам: 11 идей для дома и дачи — подушки уютные, коврики тёплые, мусора ноль