Ледяных «великанов» заметили возле Лувеньги

Кандалакша 15.03.2024, 09:04 Ледяных «великанов» заметили возле Лувеньги
Огромные белого и ярко-голубого цвета глыбы льда собрались в одну «пирамиду». Зрелище необычное и красивое. Это на берегу Кандалакшского залива, возле Лувеньги запечатлел волонтер местного заповедника Валентин Колинько. Ледяные торосы образуются в результате сжатия замерзшей поверхности воды. Нагромождение обломков льда бывает до 10–20 метров в высоту.

На лувеньгском берегу расположен кордон Кандалакшского заповедника и летом в том районе проходит экотропа. Что касается ледовой обстановки на Белом море, то начиная с сезона 2019 - 2020 годов Кандалакшский залив Белого моря покрывается льдом лишь частично. Сотрудники заповедника рассказали, что потепление на юге региона началось ещё 20 лет назад.

Прошлой зимой до начала марта в Кандалакшском заливе тонким льдом была покрыта лишь часть от Кандалакши до Порьей губы или полуострова Турий. Только в губах припай достигал 40-50 см. Остальная часть залива была свободна ото льда. Только в марте весь залив покрылся льдом, который держался до апреля.

Нынешней зимой благодаря сильным морозам в начале января к середине месяца все Белое море покрылось льдом. В районе Ковды толщина припая достигла 76 сантиметров. Но потепление, начавшееся с 22 февраля, способствовало раннему разрушению ледового покрова. Уже к концу февраля значительная часть Кандалакшского залива южнее Ковды была свободна ото льда.

Фото: Валентин Колинько

Читайте также

Суд признал пенсионерку из Алакуртти виновной в убийстве — её лишили свободы на 8 лет

Переносные рампы и санузел с поручнями: в детском саду в Алакуртти создали новые условия для детей с ОВЗ

Приют для животных в Зеленоборском нуждается материалах для завершения строительства вольеров

В Алакуртти построят новые сети и подстанцию для подключения школы с детсадом

«Не все желеобразное в Белом море — медузы»: о гребневиках рассказал кандалакшский гидробиолог

«Занятия спортом будут комфортнее»: в Зеленоборском появилось освещение на лыжной трассе

Через Умбу до Мыса Корабль: новую экскурсию «Легенды Канозера» запустили в Кандалакшском заповеднике

«Белое море ждёт героев»: в Кандалакше пловцы преодолеют 4 км вокруг острова Малый

Убрали — и вновь засорили: на месте бывшей свалки в лесу под Кандалакшей появилась куча мусора

Исследуют организмы, ловят рыбу и любуются закатами: студенты МГУ проходят практику в Кандалакшском заливе

Розовые, фиолетовые, оранжевые: чарующие облака проплыли над Кандалакшей

«Это просто плачевно»: в Ковде возмутились опасным для транспорта въездом на мост

Популярное