До 1 млн рублей штрафы за поджог травы в Мурманской области
Мурманск 16.05.2024, 12:24

Подожженная трава может привести к трагедии. Об этом снова напоминают спасатели МЧС. Как рассказал старший дознаватель управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Мурманской области Евгений Петунин, зачастую именно травяные палы становятся причиной лесных пожаров. В результате гибнет молодая древесная поросль, а также лесопосадки, которые помогают защищать поля от иссушения, берега от эрозии, дороги от снежных и пыльных заносов.
При этом в ветреные дни травяной пал быстро распространяется и вызывает сильное задымление.
«До сих пор существует ошибочное представление о том, что выжигание способствует лучшему росту травы. Однако это не так. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням», - объясняет Евгений Петунин.
После такого почва будет восстанавливаться минимум семь лет. Спасатели напоминают и о штрафах за пал травы. За самый просто случай – предупреждение или штраф от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц и от 150 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. За поджог при объявлении особого противопожарного режима – штраф до 4 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Если же были уничтожены лесные насаждения, настанет уголовная ответственность. Так, за неосторожное обращение с огнем – в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, за поджог – в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме штрафа виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 8 лет.
Изображение: Ксения Минко
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Найди «тридцатку»: в Мурманске запустили фотофлешмоб в честь юбилея ДТШ
Ораторское мастерство, дип-хаус и подарки: в Мурманске пройдёт юбилейный форум «Территория свободного развития»
Заполярное кино покоряет Казань: три фильма из Мурманской области попали на международный фестиваль
Мастера раскроют секреты: в Мурманской области жительницам ЗАТО вновь подарят «Творческую осень»
Внимательная и обаятельная: в мурманском УДХ 3 года трудится сторожевая собака Жужа-Доби
От Соренсена до Костанди: в мурманском музее устроят морскую игру-экскурсию
Популярное
30.08, 16:06
Ораторское мастерство, дип-хаус и подарки: в Мурманске пройдёт юбилейный форум «Территория свободного развития»
30.08, 15:51
Выбросила все старые ковшики: нашла идеальный вариант, который не пригорает и служит 10 лет
30.08, 14:01
Заполярное кино покоряет Казань: три фильма из Мурманской области попали на международный фестиваль
30.08, 12:04
Мастера раскроют секреты: в Мурманской области жительницам ЗАТО вновь подарят «Творческую осень»
30.08, 11:08
Внимательная и обаятельная: в мурманском УДХ 3 года трудится сторожевая собака Жужа-Доби