Бабочки-траурницы проснулись на юге Мурманской области

Кандалакша 17.05.2024, 12:26 Бабочки-траурницы проснулись на юге Мурманской области
На юге региона впервые за эту весну заметили бабочку-траурницу. За 40 лет наблюдения за этим видом в Летописи природы Кандалакшского заповедника лишь 8 раз зарегистрирована именно весенняя встреча. С 2014 года отмечена только в мае 2023-го и сейчас.

Траурница — редкий для региона вид. Зимует именно в стадии бабочки, укрывшись в какой-либо щели. Когда на улиц теплеет, она просыпается и вылетает. В июне эти насекомые откладывают яйца, а потом бабочки погибают.

Гусеницы питаются листьями березы, осины, ивы, ольхи. В начале августа окукливаются и к концу месяца появляется новое поколение. Обычно в Кандалакше первыми после зимы появляются крапивницы. Их замечают порой уже в марте и апреле.

Фото: Василий Покотилов

Читайте также

Волонтеры привели в порядок захоронения 79 бойцов, сражавшихся за оборону Заполярья

В Кандалакшском заливе туристы пугают птенцов — те не едят и могут погибнуть

Венки, кресты и мешки: кладбище в Кандалакше «зарастает» свалками

«Огромный минус — нет туалета»: в Кандалакше пожаловались на работу двух кафе без удобств для посетителей

Педиатрическое отделение в больнице Кандалакши закрывается на два месяца

Инспектор Кандалакшского заповедника не побоялся заглянуть в гнездо орлана — за чужаком следила мать птенца

Подростки-угонщики предстанут перед судом в Зеленоборском

В Кандалакше с памятника пограничнику Александру Спекову отвалились плиты

Под Кандалакшей на деревьях развешали мертвых собак — тела отправлены на экспертизу

На вершине сопки в Кандалакше медведя застали за «медитацией»

На юге Заполярья грибники не верят своим глазам — уже пошли белые

Эко-десант наведет порядок на берегу реки в Алакуртти

Популярное