Любителям покормить и погладить тюленей пригрозили уголовной ответственностью в Кандалакше

Кандалакша 22.05.2024, 11:25 Любителям покормить и погладить тюленей пригрозили уголовной ответственностью в Кандалакше

Вот уже неделю у берегов в вершине Кандалакшского залива Белого моря можно увидеть молодняк гренландского тюленя. Их еще называют «серками», так как цвет шкурки у детенышей серый. В Кандалакшу они приплывают не каждую весну. Но в этот раз их оказалось довольно много. Численность серок в в нынешнем мае эксперты оценили как «средней интенсивности». На днях инспектор Кандалакшского заповедника Василий Вощиков запечатлел молодого тюленя на берегу рядом с административным зданием учреждения, а это прямо в городской черте.

«Почему тюлени тут появляются? Они мигрируют от места появления на свет (это происходит преимущественно в горле Белого моря и в северной части акватории в феврале) в Баренцевом море. И, как пояснил старший научный сотрудник Кандалакшского заповедника Алексей Ежов, пока выход из Белого моря закрыт льдом, они держатся на открытой воде, а поскольку ото льда сначала освобождается Кандалакшский залив, то молодняк сюда и устремляется, в вершину. Затем их путь в Баренцево море с дрейфующим льдом продолжится», - рассказали в заповеднике.

Вдоль берегов и островов Баренцева моря сейчас в поисках рыбы кочуют взрослые особи и молодняк, который смог туда уйти. Молодые неопытные тюлени доверчивы и легко идут на контакт с человеком. Этим пользуются северяне, которые приходят на берег Кандалакшского залива, чтобы посмотреть на серок. Причем, некоторые пытаются их гладить и кормить, о чем есть фото и видео-подтверждения в соцсетях. Сотрудники заповедника настоятельно просят этого не делать. Детеныши сами должны научиться добывать пропитание. Если они привыкнуть к «подачкам», то не смогут охотиться и погибнут.

«Если же от руки человека тюлени пострадают, то виновному грозит ответственность, в том числе уголовная - за жестокое обращение с животными», - подытожили в заповеднике.

Фото: Василий Вощиков

Читайте также

Под Кандалакшей водитель чудом не сбил двух подростков на мопеде и электросамокате

В Кандалакше медведи-трехлетки чуть не свернули фотловушку возле лисьей норы

К новому полевому сезону готовы: Кандалакшский заповедник получил 6400 орнитологических колец

Не погибает при заморозке и копчении: под Алакуртти у добытого медведя нашли смертельно опасных паразитов

На заповедном острове Ряшков под Кандалакшей аномально рано началось цветение растений

«Это Белое море, детка!»: в Кандалакше медведь жевал траву на приморском лугу

«Коляску с ребёнком сжало»: в Кандалакше очевидцы рассказали об инциденте в автобусе

«Испугались и мы, и они»: под Кандалакшей экстремалы наткнулись в море на моржиху с детенышем

«Спасибо за большое сердце»: парикмахер из Алакуртти получила всероссийскую награду за помощь людям

«Садились верхом и катались»: жители Кандалакши возмущены жестокими играми детей с собаками

Пробуждение царевны: в Мурманской области лягушки вышли из спячки на неделю раньше срока

«Люди выталкивают автобусы»: на Восточной в Кандалакше просят перенести остановку из грязи

Популярное