Массовый забег пройдет на территории Кольского ветропарка

Кола 31.05.2024, 12:03 Массовый забег пройдет на территории Кольского ветропарка


Масштабное спортивное событие состоится в Мурманской области 22 июня – на территории Кольского ветропарка пройдет массовый забег. Как сообщает ИА «Би-порт», участников ждут дистанции, отличающиеся длиной и уровнем сложности. Они рассчитаны на разную физическую подготовку.

Так, «Лисья тропа» - это дистанция на 3 км для тех, кто хочет попробовать себя в беге. «Заполярный маршрут» - уже протяженностью 8 км, и рассчитан на начинающих трейлраннеров. «Северный ветер» - дистанция на 20 км для тех, кто уже бегал полумарафон и хочет попробовать что-то новое. «Путь тысячи озер» - дистанция на 50 км подойдет для тех, кто является продвинутым бегуном или планирует пробежать свою первую Ультру. Для самых юных трейлраннеров введена дистанция «Быстрый олененок». В программу трейла также включена эстафета из 7 этапов «Духи тундры» общей протяженностью 50 км.

При этом предусмотрена программа не только для участников забега, но и для зрителей: зоны питания, зоны для фото, мастер-классы, детский клуб. Вести мероприятие будет известный лыжник Александр Панжинский, который в прошлом году участвовал в забеге на дистанции 20 км и финишировал первым.

Регистрация и все подробности по маршрутам на сайте.

Напомним, Кольская ветроэлектростанция — самая мощная в мире ВЭС, расположенная за полярным кругом. Ветропарк мощностью 202 МВт оснащен 57 современными турбинами, расположенными на территории общей площадью 257 га. Энергия ветра — одна из самых «зеленых» на планете. Работа ветропарка позволяет обеспечить потребителей электричеством и избежать при этом выброса около 600 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу.

Фото: ЭЛ5-Энерго

Читайте также

В Лодейном обустроили подмостки к православному приходу

«Миллениал или зумер»: посетители музея Колы могут выбрать одного из двух экскурсоводов

Вход в музей Долины Славы стал платным — билеты от 100 рублей

Организаторы юбилейного фестиваля «Териберка» хотят порадовать гостей «Вкусом Арктики»

Мурманские поисковики восстановили указатель к захоронению бойцов 31-й лыжной бригады

В Верхнетуломском прокуратура и Гострудинспекция выясняют законность увольнения дворника детсада

В районе Туломы занесло бензовоз — он встал поперек дороги

В Дальних Зеленцах завершили эксперимент по использованию водорослей для очистки прибрежных акваторий от нефтепродуктов

В Териберке «шустрик» с мальком в зубах попал в объектив мурманского фотографа

342 км за час прошли 56 участников соревнования по северной ходьбе «Обнимаю город Колу»

Гидрометцентр: «Октябрьская гроза в Териберке — первая за всю историю метеонаблюдений»

«Стальные птицы»: на иммерсивной экскурсии по Мурмашам вспомнят о легендарных летчиках, защищавших Заполярье

Популярное