Поэтапный перенос перевалки угля из Мурманска поддержал Президент
Мурманск 06.08.2024, 19:47
Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Зашла речь и о поэтапном выносе из Мурманска перевалки угля.
Как отметил глава региона Андрей Чибис, инфраструктура для перевалки угля расположена в черте города Мурманска, в непосредственной близости от центра города и жилой застройки. На данный момент расстояние до ближайшей жилой застройки составляет порядка 180 метров.
Поэтому весной этого года был проведен анализ работы экологической лаборатории, конкретизированы марки угля, которые вызывают повышенное пыление и принято решение не направлять их в порт с начала марта.
«ММТП использует в своей деятельности технологии, направленные на снижение негативных экологических последствий перегрузки, но использование указанных мероприятий способствует исключительно снижению негативного воздействия и не дает эффекта полного исключения попадания угольной пыли в жилую застройку», - отметил Андрей Чибис.
Во время встречи с Президентом губернатор Мурманской области предложил рассмотреть вопрос поэтапного переноса перевалки угля из центра города Мурманска на создаваемую специализированную портовую инфраструктуру на западном берегу Кольского залива. При этом учитывая интересы всех сторон, чтобы сохранить работоспособность порта.
Кроме того, Правительство Мурманской области в соответствии с Указом Президента РФ продолжает системную работу по комплексному развитию морского порта Мурманск, развитию Мурманского транспортного узла как мультимодального транспортного хаба, строительству на территории порта Мурманск новых терминалов и перевалочных комплексов. Благодаря поддержке Президента уже успешно реализуется проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».
Напомним, якорным проектом МТУ является строительство комплекса перегрузки угля «Лавна», портового терминала в Мурманске, мощность которого составит 18 млн тонн. Вместе стем, строительство идет по федеральной концессии. Терминал находится в завершающей стадии строительства и будет запущен в работу до конца 2024 года.
Фото: kremlin.ru
Читайте также:
- Потепление с Атлантики идет в Мурманск — в выходные до +5°
- В Мурманской области за 5 лет планируют заменить 1434 лифта — утвержден график
- С июня увеличат число рейсов из Мурманска в Москву и Санкт-Петербург
- Мурманский спортсмен завоевал серебряную медаль чемпионата России по сноуборду
- Апатитская и мурманская стоматологии вошли в состав областной
- Выход «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли на сутки
Популярное
17.03, 08:00
В Мурманске горело здание бывшего ресторана «Панорама» — спасено 20 жильцов соседнего дома
17.03, 11:33
Владимир Путин обратился с приветствием к участникам Международного арктического форума в Мурманске
19.03, 09:06
Транспортные ограничения введут в Мурманске для обеспечения безопасности в дни Арктического форума
17.03, 15:19
В Мурманске подорожал «Паспорт Полярника»
19.03, 19:26
Неизвестный на автомобиле наехал на пешехода — в Мурманске ищут очевидцев ДТП с пострадавшим
17.03, 09:36
В Мурманске Джеф Монсон обсудил с министром спорта региона возможность открытия своей школы единоборств
19.03, 17:38
Фестиваль «Территория роста» в Мурманске объединил более 300 специалистов в области культуры
16.03, 10:54
Непогода «закрыла» дорогу в Териберку