Лента новостей

Реконструкторы средневековья из Мурманска получат грант от «СУЭК – Регионам»

27.05, 15:22
Реконструкторы средневековья из Мурманска получат грант от «СУЭК – Регионам»


Семь регионов боролись за грант в рамках конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания». Фонд «СУЭК – Регионам» проводит его регулярно на протяжении уже шести лет. На этот раз Мурманской области составили конкуренцию проекты из Красноярского, Хабаровский, Приморский и Забайкальский края, Кемеровской области, а также республик Бурятия и Хакасия.К слову именно в Мурманске находится один из главных логистических партнеров компании СУЭК – ПАО «Мурманский морской торговый порт».

Всего на конкурс поступило двести тридцать проектов, которые были распределены по пяти номинациям - «Уютный двор, уютный дом», «Красота вокруг нас», «Чистый город – здоровое будущее», «территория здоровья» и «Познаем Россию». Из них лишь двадцать удостоились поддержки от фонда. Среди них был и проект мурманчан – клуб военно-исторической реконструкции «Мидград» представил на суд жюри свой фестиваль «И на камнях растут деревья…», который проводится уже не первый год.

Уже 24 июня реконструкторы не только Заполярья, но и со всей России соберутся на Южном склоне Мурманска, чтобы на несколько дней погрузиться в атмосферу средневековья. Только на этот раз фестиваль будет в разы масштабнее, ведь помогать реконструкторам будут не только Мурманский областной краеведческий музей, но и Фонд «СУЭК-Регионам».

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы для всех желающих по изготовлению украшений, изделий из кожи, стрельбе из лука. Также пройдут настоящие сражения рыцарей и многое другое.

К слову, за шесть лет проведения конкурса «Комфортная среда обитания» в нем поучаствовали более восьмисот проектов, причем поддержку получил каждый десятый. Таким образом, общая сумма финансовой помощи составила более пятнадцати с половиной миллионов.

Реконструкторы средневековья из Мурманска получат грант от «СУЭК – Регионам»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.