Мусорное ноу-хау: баки с «капюшонами» появились в Мурманске
Мурманск 20.09.2024, 08:56
В качестве эксперимента в Мурманске установили полсотни новых необычных контейнеров. На крышке каждого бака смонтирован так называемый «капюшон». Это специальное приспособление, которое позволяет помещать внутрь пакеты с отходами, не открывая саму крышку.
При этом содержимое контейнеров остается недоступным для птиц и других животных. Обычные мусорные баки некоторые потребители считают неудобными как раз потому, что приходится каждый раз открывать крышку, а потом закрывать. Зачастую контейнеры стоят открытыми во дворе круглые сутки, а порывы ветра разносят содержимое по округе.
Новые контейнеры должны исключить такие недостатки. В проем «капюшона» без труда можно поместить стандартный мешок с мусором. Но для того, чтобы выбросить более габаритные свертки или коробки, крышку следует поднимать, иначе мусор может застрять в проеме.
Фото: Мурманский филиал АО "Ситиматик"
Читайте также
Общественники добились строительства нового крыльца возле подъезда дома в Мурманске
В Мурманске высадят почти 15 тысяч луковиц тюльпанов, еще 12,5 тысячи вырастят для города специалисты ПОСВИР
В столице Заполярья почтили память бойцов-оленеводов
«Подарить детям частицу тепла»: в Мурманске работают 4 пункта сбора «Коробок храбрости»
«Настоящий друг и наставник для многих»: не стало экс-директора Мурманского колледжа искусств Владимира Возного
Юг Мурманской области 21 ноября накроет сильным снегом
Текут крыша, стены и трубы: дом на ул. Бредова в Мурманске превращается в «решето»
11 стоек регистрации, 2 ленты выдачи багажа: в Мурманске открыли первую очередь нового аэровокзального комплекса
Вход и прокат коньков 20 ноября бесплатны — в Мурманске начинает работу каток на «Строителе»
Мурманского нарушителя ПДД не выпустили в загранрейс — лишь тогда моряк оплатил 32 штрафа
На детской площадке стало светлее: во дворе по ул. Крупской в Мурманске на существующие опоры установили еще 6 ламп