На Кильдине возродили храм: он самый маленький в регионе
Мурманск 23.09.2024, 10:26Областной Центр Технической Инвентаризации проводит кадастровые работы в отношении самого маленького по площади храма в регионе. Новый объект расположен на острове Кильдин. Храм размером всего 5 на 6 метров. Возведен в честь святого праведного адмирала Феодора Ушакова на восточном берегу реки Чёрной, на западной оконечности бухты Могильной, примерно в 30 - 50 метрах от берега.
На Кильдине в XVII веке жили монахи Трифонова Печенгского монастыря. Затем управление островом перешло к Соловецким монастырям. На востоке Кильдина находилось рыбацкое становище. Там стояла часовня Святителя Николая Чудотворца. Бухта и озеро рядом с часовней получили название Монастырские.
В начале XIX века экипажи английского фрегата «Наяда» и его подручных судов убили всех монахов. С тех пор бухта и озеро стали называться Могильными. Как роассказали в Центре, идея возродить храм на этом месте принадлежит жителям Североморска - братьям Андрею и Юрию Орловым, а также настоятелю Териберского прихода церкви Тихвинской Иконы Божией Матери протоиерею Сергию. Место будущего храма освятил епископ Североморский и Умбский Тарасий.
Фото: ГОКУ ЦТИ
Читайте также

Праздничные мероприятия в День Победы пройдут во всех округах Мурманска

В городе-герое Мурманске начинается Парад Победы — ведется онлайн-трансляция

9 мая в Мурманске будут действовать ограничения на проезд транспорта

В Заполярье самые высокие зарплаты — до 255 тысяч в месяц получают работники водного транспорта

В День Победы в Мурманской области будет +3 +9° и пасмурно

Песни, конкурсы, полевая кухня: во дворе на Крупской в Мурманске пройдет праздник

«Жди меня и я вернусь»: известные строки, ставшие гимном верности, Константин Симонов впервые прочел на Рыбачьем

В Мурманской области ловить семгу можно с 15 мая, горбушу — с 1 июня

В Мурманске отремонтируют «Улицы Победы»: Свердлова, Героев-Североморцев, Старостина

Мурманской подстанции, работавшей в военные годы, присвоили имя Героя Советского Союза Ивана Бочкова

Расписание автобусов и троллейбусов в праздничные дни в Мурманске изменится
