В Мурманске на фасаде дома зашевелились нарисованные коты
Мурманск 21.10.2024, 15:51
В этом году одним из нововведений мурманского Международного фестиваля паблик-арта «РОСТ» стало digital-направление. Организаторы презентовали компьютерную игру, а затем решили «оживить» несколько муралов. Так, зашевелились пиксельные оранжевые коты на фасаде самого длинного дома в России.
Здание находится в Мурманске на Кольском проспекте. Мурал создан в прошлом году и называется «Мур-мур». Его автор — Дмитрий Лимонов. Шрифтовая композиция состоит из повторяющегося слова «Мур», написанного современной вязью.
Пиксельная стилизация котиков стала отсылкой к восьмибитной анимации и музыке, созданной для мурала. Для того, чтобы посмотреть оживших котиков, нужно навести камеру смартфона на QR-код, размещённый на табличке мурала.
Фото: фестиваль "Рост"
Читайте также
Поскользнулась и попала под колесо УАЗа: пенсионерка пострадала во дворе жилого дома в Мурманске
Какое блюдо новогоднего стола менее вредно для фигуры — калораж подсчитали мурманские эксперты
«Не град, а снежная крупа»: эксперты объяснили, почему в Мурманске снег выпал в форме шариков
Заключительное в этом году заседание Горсовета пройдет 16 декабря: основной темой станет бюджет Мурманска
Частая обработка фото нейросетями может усилить депрессию и апатию — мурманский психолог
Ремонтники бросили стройматериалы и исчезли: жильцы дома на пр. Молодежном в Мурманске с 19 сентября без лифта
Мурманские студенты создали научно-популярные маршруты для школьников и представили их в Москве
«Документ, в центре которого — интересы каждого жителя региона»: глава Заполярья о бюджете-2026
«Ходят сами себе пешком с семьёй и поодиночке: в детской поликлинике Мурманска разгуливают тараканы
Мурманчане приготовили рыбный салат в программе Елены Малышевой на федеральном канале
Северяне могут представить Мурманск 1963-го глазами Фиделя Кастро — запущен новый иммерсивный аудиоспектакль