В Мурманске на фасаде дома зашевелились нарисованные коты

Мурманск 21.10.2024, 15:51

В этом году одним из нововведений мурманского Международного фестиваля паблик-арта «РОСТ» стало digital-направление. Организаторы презентовали компьютерную игру, а затем решили «оживить» несколько муралов. Так, зашевелились пиксельные оранжевые коты на фасаде самого длинного дома в России.

Здание находится в Мурманске на Кольском проспекте. Мурал создан в прошлом году и называется «Мур-мур». Его автор — Дмитрий Лимонов. Шрифтовая композиция состоит из повторяющегося слова «Мур», написанного современной вязью.

Пиксельная стилизация котиков стала отсылкой к восьмибитной анимации и музыке, созданной для мурала. Для того, чтобы посмотреть оживших котиков, нужно навести камеру смартфона на QR-код, размещённый на табличке мурала.

Фото: фестиваль "Рост"

Читайте также

Проект «Арктика и Трансарктический транспортный коридор» объединит пять ключевых направлений

В Мурманской области начавшийся 10 декабря снегопад спустя сутки усилится на севере региона

Эксперты: для реализации инфраструктурных проектов в Арктике необходимо привлечь до 140 трлн рублей

Церемония награждения юнармейцев состоялась в Мурманске в День Героев Отечества

В Мурманске 10 декабря на сутки отключат от отопления и горячей воды 44 дома

В торговом порту Мурманска 250-тонный кран переместили на 1 км — для этого специально проложили временные пути

«Деревья вместо столбов»: мурманчан возмутили рекламные щитки, прикрученные проволокой на стволы

Мурманске 82-летняя пенсионерка упрекнула внука в тунеядстве, тот пригрозил отвёрткой — идёт следствие

«Неужели трудно приварить»: в мурманском районе Росляково второй год просят установить перила на лестнице

В Заполярье в 2025 году рыбные браконьеры оштрафованы на 2,7 млн. рублей

Путешественники смогут познакомиться с историей Заполярья по пути из аэропорта — разработан специальный аудиогид

В Мурманской области 33,5 тысячи человек участвуют в волонтерском движении

Популярное