«Можно подкармливать птиц салом и мясом»: советуют кандалакшские орнитологи

Кандалакша 12.11.2024, 10:04

Сегодня отмечается Синичкин день. Сотрудники Кандалакшского заповедника рассказали, что в нашем регионе чаще всего можно встретить синицу большую. Также обитают в Заполярье два вида синиц-гаичек: пухляк или буроголовая, а также лапландская или сероголовая. Изредка появляются в Мурмаской области лазоревки, московки и хохлатые.

Эксперты заповедника поделились любопытными фактами о синицах. Например, у этих пернатых очень сильные лапы с острыми когтями и мощный клюв. Может, потому синицам так ловко удается извлекать и выдалбливать насекомых из их самых надёжных убежищ. В этом эти птицы похожи на дятлов. Синицам, да и другим птицам, можно помочь пережить холодные зимы. Например, подсыпать в кормушки семена подсолнечника, но не жареные или соленые.
«Такому угощению будут рады синицы, дятлы и различные зерноядные птицы. Большое количество растительных жиров в семенах подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних морозов. Можно подкармливать птиц салом, мясом, сушёной рябиной, орехами, семенами арбуза и тыквы а также семенами дикорастущих растений — лебеды, крапивы, березы, шишками сосны или ели. Годятся в корм пшеница, неочищенное просо, ячмень, крупы — перловая и овсяная, в том числе овсяные хлопья», - объяснила орнитолог Кандалакшского заповедника Елена Шутова.
Фото: Ксения Минко

Читайте также

Быстрее ветра на голом льду: юный гонщик из Кандалакши взял «золото» на турнире в Ленобласти

«Стучал в закрытую дверь»: в Кандалакше водитель автобуса оставил ребенка на остановке в мороз — соцсети

В Кандалакше отремонтировали подстанцию скорой помощи после затопления

Прицеп на обочине, машина в кювете: в ГАИ раскрыли детали гибели 39-летней северянки под Зеленоборским

Под Зеленоборским произошло второе смертельное ДТП за два дня — дорога перекрыта

Лёд есть, а света нет: в Кандалакше изменят график работы фонарей на городском катке

Трасса «Кола» перекрыта из-за смертельного ДТП под Зеленоборским: погиб водитель «Ларгуса»

«Мечтам свойственно сбываться!»: туристке в Мурманской области удалось увидеть ледопады

В Кандалакше в подвале жилого дома поселился больной лисенок

«Стащил с привязи собаку и слопал»: в Зеленоборском волк охотится на домашних собак у жилых домов

Трассы Кандалакши не видели такого 20 лет: за медали чемпионата России борются сильнейшие саночники страны

Кандалакшанин устроил дебош в «дежурке» и искусал полицейского

Популярное