В Арктике на атомных ледоколах будут дежурить спасатели-операторы беспилотников
Мурманск 13.11.2024, 11:07
Два спасателя-оператора беспилотных воздушных судов федеральной Морспасслужбы с тремя беспилотниками вошли в состав экипажа атомного ледокола «Урал». Атомоход направился на дежурство в акваторию Севморпути. На борт ледокола загружено пять тонн отечественного диспергента «Димэкс». Он нужен для усиления аварийно-спасательной готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов.
В акватории Севморпути грузопоток увеличится к 2030 году — до 150 млн, к 2035 году — до 220 млн тонн за счет роста транспортировки природного газа, газоконденсата, а также нефти и продуктов ее переработки. Станет выше и риск аварий судов, в том числе связанных с разливами нефти. Исследования показали, что наиболее эффективная технология ликвидации последствий - применение диспергентов. Главная задача спасателей-операторов беспилотников на бортах ледоколов - мониторинг экологической обстановки, а при чрезвычайной ситуации - распыление диспергента.
Сейчас планируется загрузка пяти тонн диспергента на все атомные ледоколы, которыми оперирует сегодня «Атомфлот» в акватории Севморпути, а также размещение на атомоходах по два спасателя-оператора Морспасслужбы с дронами. Это станет постоянной практикой работы атомных ледоколов на трассе Севморпути в период летней навигации. Размещение диспергента и спасателей-операторов с беспилотными летательными аппаратами запланировано и на судах Морской спасательной службы, работающих в Арктике.
Фото: Морская спасательная служба
Читайте также
Смена локации: школьников из Мурманской области отправят на отдых в другие лагеря вместо Туапсе
В Мурманске покупатель подменил новый ноутбук на старый в пункте выдачи заказов маркетплейса
Зима, весна и лето в одном флаконе: заполярные синоптики подвели итоги аномального апреля
Снегоуборщики за «Чистый двор»: в Мурманске наградили 15 победителей городского конкурса
Знак ГТО принесет мурманчанам налоговый вычет, а пенсионерам — инвентарь для спорта
В Мурманске со склада магазина выгоняют кошку с котятами — им грозят улица и собаки
Кухня «Пищи добра» может остановиться: мурманская благотворительная организация «Радуга» просит о помощи
Обходил все ловушки: в Мурманске спасли пса из труднодоступного коллектора
Ремонт «сошел вместе со снегом»: в Мурманске УК объяснила причины разрушения нового крыльца
С верой в победу и любовью к лошадям: особенные спортсмены из Мурманска привезли три медали
В Мурманской области упростят получение прав управления лодками и катерами с 2 мая