В Арктике на атомных ледоколах будут дежурить спасатели-операторы беспилотников

Мурманск 13.11.2024, 11:07

Два спасателя-оператора беспилотных воздушных судов федеральной Морспасслужбы с тремя беспилотниками вошли в состав экипажа атомного ледокола «Урал». Атомоход направился на дежурство в акваторию Севморпути. На борт ледокола загружено пять тонн отечественного диспергента «Димэкс». Он нужен для усиления аварийно-спасательной готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов.

В акватории Севморпути грузопоток увеличится к 2030 году — до 150 млн, к 2035 году — до 220 млн тонн за счет роста транспортировки природного газа, газоконденсата, а также нефти и продуктов ее переработки. Станет выше и риск аварий судов, в том числе связанных с разливами нефти. Исследования показали, что наиболее эффективная технология ликвидации последствий - применение диспергентов. Главная задача спасателей-операторов беспилотников на бортах ледоколов - мониторинг экологической обстановки, а при чрезвычайной ситуации - распыление диспергента.

Сейчас планируется загрузка пяти тонн диспергента на все атомные ледоколы, которыми оперирует сегодня «Атомфлот» в акватории Севморпути, а также размещение на атомоходах по два спасателя-оператора Морспасслужбы с дронами. Это станет постоянной практикой работы атомных ледоколов на трассе Севморпути в период летней навигации. Размещение диспергента и спасателей-операторов с беспилотными летательными аппаратами запланировано и на судах Морской спасательной службы, работающих в Арктике.

Фото: Морская спасательная служба

Читайте также

На трассе под Мурманском водители вызволяли из сугроба скорую, пока другие ехали мимо

Мурманский эксперт о производстве рыбных консервов в море: «Почему только печень? А как быть с другими субпродуктами?»

Мурманских актёров ждут «Большие гастроли»: Облдрама оправится в Севастополь, театр кукол — в Липецк

В Больничном городке Мурманска козырек крыши дома вот-вот рухнет

«Встали посреди дороги и смотрят в навигатор»: мурманские водители в ярости от туристов-нарушителей

Мурманчане на этой неделе могут обратиться с личными вопросами к 3 депутатам Горсовета

Деньги для подростков и пожилых: сколько заплатят за «Работу рядом» в Заполярье в 2026 году

«Дайте команду поменять вне очереди!»: мурманчане с младенцами на руках штурмуют этажи из-за перегоревшего лифта

Хоть глаз выколи: на ул. Героев Рыбачьего в Мурманске 4 месяца не могут починить фонарь у лестницы

В Мурманской области дачники-хитрецы тайно построили турбазу вместо грядок

«Моржи» Мурманской области взяли 30 золотых медалей на Кубке Большой Невы в Петербурге

Весом в 15 автомобилей: жители Кольского Заполярья за 4 года сдали на переработку свыше 22 тонн батареек

Популярное