Выставка в музее Мончегорска познакомит с творчеством японского художника Кацусики Хокусая
Мурманск 09.12.2024, 16:51
В Музее истории города Мончегорска начала работу выставка постеров японского художника Кацусики Хокусая. В экспозиции представлено восемь постеров из собрания Мурманского областного художественного музея.
— Художник Кацусика Хокусай всю жизнь останавливал прекрасные мгновения мира. Жанр такого вида искусства по-японски называется укиё-э, в традициях буддизма означает буквально «мир Скорби», — рассказали организаторы.
Они отметили, что японские поэты и художники придали термину «укиё-э» поэтическое очарование — он переводится примерно как «картины проплывающего мимо мира».
— Композиционно изображения построены так, что диагонали человеческих устремлений противоборствуют с диагоналями стихии, природных сил, — пояснили в мончегорском музее.
Экспозиция продолжит свою работу до 21 января 2025 года.
Фото: https://vk.com/migmonch
Читайте также
Мурманских детей пустили за руль дорожной техники
«Если продаете дом на участке без установленных границ, сделка не пройдет»: мурманский Росреестр
«Прогуляемся по хрустящему снегу и поднимемся на 254 метра»: мурманчан проведут на гору Горелую
Мурманчанин похитил в рыбной компании 22 тонны ерша на 4 млн.рублей
«Профилактика — это важная составляющая здоровья человека»: в Мурманске провели лекцию для горожан серебряного возраста
Мурманчан ждут «сонливые» выходные – будет пасмурно, снежно и ветрено
«Добираются в школу по темноте и сугробам»: дороги к участкам для многодетных в Мурманске завалены снегом и не освещаются
В Мурманске шутники «припарковали» кресло во дворе, в Коле водитель бросил микроавтобус на «зебре»
В Мурманске движение на перекрестке Героев-Североморцев — Хлобыстова «разгрузят» новые стрелки на светофорах
Выставки, концерты и сказки о чахкли: в Мурманской области отмечают День саамов
От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года