Мурманские депутаты навестили ветеранов-блокадников

Мурманск 31.01.2025, 10:34

На этой неделе по всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные 81-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Ветеранов-блокадников, проживающих в Мурманске, навестили городские депутаты.

В гостях у Евгения Олеговича Филимонова побывала зампредседателя Горсовета Ирина Андреева. Блокадные годы он провел в детском доме. С теплотой вспоминает всех взрослых, которые в силу своих возможностей старались обустроить быт ребят, делали все, чтобы дети ни в чем не нуждались. После окончания войны, службы в армии и учебы в Ленинграде Евгений Олегович по распределению попал в Мурманск.

«Долгих 872 дня. Именно столько длилась блокада Ленинграда. Это событие навсегда вошло в историю как пример подвига и несгибаемой воли нашего народа. Побывав в гостях у Евгения Олеговича, я увидела человека, который, несмотря на все перипетии судьбы и возраст, сохраняет бодрость духа и позитивное отношение к жизни. Здоровья и долгих лет всем, кто сумел выжить в осажденном Ленинграде!» – рассказала заместитель председателя Горсовета Ирина Андреева.

Ранее сообщалось, что председатель Горсовета Игорь Морарь вместе с ученицей Кадетской школы навестил Александра Николаевича Бартенева, ветерана-блокадника. В военные годы Александр Бартенев пережил голод и постоянные бомбежки. В Мурманск Александр Николаевич приехал в 1967 году, поступил на работу в траловый флот, получил звание ветерана труда.

Фото: Совет депутатов Мурманска

Читайте также

В Мурманске кухонные отходы собирали для свиней — любопытный факт из 80-х

Тайны Пяти углов: в «научке» расскажут, как жили в центре Мурманска сто лет назад

Первомай на свежем воздухе: Мурманск встретил праздник большим субботником

В Мурманске Георгиевские ленточки раздадут 2, 4 и 7 мая — где получить

«Красота спасёт мир» в Мурмашах: юные дизайнеры студии «Ирбис» устроят модное шоу на подиуме ДК

Заполярный десант на Балтике: шеф-повара из Мурманской области накормят калининградцев ухой с крабом

Никаких самокатов и велосипедов: полиция Заполярья вводит ограничения на майские праздники

Спроектировал трал и получит премию: студент мурманского колледжа стал призером чемпионата «Профессионалы»

«Человек трудящийся»: мурманчан приглашают отметить 1 Мая в художественном музее

Майские каникулы в Мурманске: как отдыхаем и кого поздравляем в последний месяц весны

«С грохотом падает на тротуар»: в Мурманске осыпается фасад дома на Карла Маркса

Стихийные парковки и ремонт подъездов: дворовые проблемы мурманчан взяли в работу

Популярное