Мурманские депутаты навестили ветеранов-блокадников

Мурманск 31.01, 10:34

На этой неделе по всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные 81-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Ветеранов-блокадников, проживающих в Мурманске, навестили городские депутаты.

В гостях у Евгения Олеговича Филимонова побывала зампредседателя Горсовета Ирина Андреева. Блокадные годы он провел в детском доме. С теплотой вспоминает всех взрослых, которые в силу своих возможностей старались обустроить быт ребят, делали все, чтобы дети ни в чем не нуждались. После окончания войны, службы в армии и учебы в Ленинграде Евгений Олегович по распределению попал в Мурманск.

«Долгих 872 дня. Именно столько длилась блокада Ленинграда. Это событие навсегда вошло в историю как пример подвига и несгибаемой воли нашего народа. Побывав в гостях у Евгения Олеговича, я увидела человека, который, несмотря на все перипетии судьбы и возраст, сохраняет бодрость духа и позитивное отношение к жизни. Здоровья и долгих лет всем, кто сумел выжить в осажденном Ленинграде!» – рассказала заместитель председателя Горсовета Ирина Андреева.

Ранее сообщалось, что председатель Горсовета Игорь Морарь вместе с ученицей Кадетской школы навестил Александра Николаевича Бартенева, ветерана-блокадника. В военные годы Александр Бартенев пережил голод и постоянные бомбежки. В Мурманск Александр Николаевич приехал в 1967 году, поступил на работу в траловый флот, получил звание ветерана труда.

Фото: Совет депутатов Мурманска

Читайте также

На поддержку ФК «Север» в 2026 году из областного бюджета выделят 20 млн рублей — Минспорта Заполярья

В мурманском троллейбусе пассажиров встречает кондуктор-эльф

Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали

«Покрыты сусальным золотом»: отправить открытку на ярмарке теперь можно только за деньги — цены удивили мурманчан

«Никто не будет постоянно летать над участками»: мурманские земельные инспекторы об увеличении рейдов с воздуха

Герман Андреев, Алексей Мавричев и другие: мурманчанам рассказали об уроженцах Заполярья — успешных футболистах

«Сделайте по всему скверу»: северяне предложили модернизировать пока так и не открытый каток на Ленинградской

В Мурманской области пристраивают щенков породистых лаек-охотников

Елка-конус без шариков и «отвратная» арка — мурманчане о заброшенных аллеях в Ленинском округе

Мурманской автолюбительнице помогла выехать из сугроба команда мужчин — прохожие, доставщик и сосед

«Малыши и заброшка»: мурманчан тревожит соседство начальной школы с аварийным зданием

В Мурманске улицу Подгорную затопило зловонной водой — к колледжу и детсаду не пройти

Популярное