К юбилею мурманской «первомайки» музей ищет старые фото жизни района
Мурманск 03.02.2025, 16:34
В этом году мурманскому району — Первомайскому исполняется полвека. К этой дате будет приурочена выставка, подготовка к которой сейчас идет. Организатор экспозиции областной краеведческий музей. На днях в Центральной городской библиотеке прошла встреча с жителями Первомайского округа.
Они принесли старые фотографии, документы и поделились своими воспоминаниями о том, как рос и менялась «первомайка» - так район привыкли называть между собой горожане. Мурманчане рассказали истории о том, куда ходили гулять в детстве, как строились первые дома и как складывались отношения между соседями из разных микрорайонов.
«Эти уникальные воспоминания станут важной частью выставки и помогут сделать её по-настоящему живой, трогательной и достоверной. Но специалистам музея нужна ваша помощь! В музейном фонде достаточно фотографий застройки района, но не хватает снимков с людьми — тех, кто жил, работал и создавал историю Первомайки. Особенно интересуют организаторов материалы 1950–1970-х и 1990–2010-х годов.», - рассказали организаторы.
Подробнее о передаче материалов можно узнать по телефону 8 (8152) 994-461 или написать в сообщения группы музея.
Фото: минкультуры МО
Читайте также
В Мурманске школьники ради баловства выдрали дворники у двух автомобилей — соцсети
Транспорт сносит из-за колеи: мурманчане пожаловались на опасное состояние дороги к коррекционной школе
«Шла в магазин, прилетело в голову сырым яйцом»: в Мурманске из окна квартиры дома на прохожих падают продукты
Первое в 2026 году заседание мурманского Горсовета пройдет 29 января
В Мурманске машиной водитель перекрыл вход в подъезд и «прославился» на весь город
В Заполярье на производстве в 2025 году произошло 32 тяжелых несчастных случая — причины
«Из подъезда можно выезжать на коньках»: жильцы дома по ул. Фролова в Мурманске два месяца не видели дворника
«Собаке из желудка вытащили стекло»: в Мурманске после прогулки французский бульдог попал на операционный стол
Мурманчанина не остановил запрет на ночную продажу алкоголя — из гипермаркета он пытался вынести бутылку водки
Мурманчане о черном налёте от угля в квартирах: «Только вытру, через пару часов уже снова слой»
«Этим действием вы плюнули в своих соседей»: жильцы дома в Мурманске испортили свежий ремонт подъезда