Экономику Заполярья не затронет 16-й пакет санкций против России — эксперт
Мурманск 05.02, 16:54
На Мурманскую область не повлияют санкции Евросоюза в отношении российского сжиженного природного газа (СПГ), пишет Nord-News.
Как отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, некоторые проекты в Арктике, в том числе, в Мурманской области, уже находятся под санкциями.
— Из-за санкций проект НОВАТЭКа «Мурманский СПГ» уже сдвигается по срокам, а его будущие мощности, скорее всего, окажутся ниже запланированных изначально, — отметила эксперт.
Кроме того, она напомнила, что другой проект НОВАТЭКа, «Арктик СПГ 2», также давно под санкциями, из-за чего российский производитель газа потерял ряд иностранных партнёров.
Вместе с тем уже действующие санкции способны только замедлить реализацию проектов строительства мощностей по производству и транспортировке СПГ, но не прекратить их, уверена эксперт.
— Даже если предположить такой маловероятный вариант, как полный отказ Евросоюза от российского СПГ, НОВАТЭК и Газпром всегда смогут перенаправить их в страны глобального Юга и Востока, особенно в Китай. НОВАТЭК, как сообщают СМИ, уже формирует свой флот танкеров-газовозов, в том числе — арктического класса, — предполагает Наталья Мильчакова.
Специалист также отметила, что в Мурманской области наверняка в будущем, после ввода в эксплуатацию первых линий проекта «Мурманский СПГ», станет развиваться перевалочная инфраструктура для СПГ.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурманске под гитару споют известные песни из кинофильмов
В Мурманске собирают корм и вещи для бездомных животных в «Коробку Добра»
Рады ли морские млекопитающие встречам с человеком — ответит ученый ММБИ
Открытие новогодней елки в Мурманске перенесли на другую дату
Любовь в жанре янг-эдалт: в Мурманске пройдет встреча с российской писательницей Асей Лавринович
Мурманчанам помогут монетизировать свое хобби
Всемирный день рукоделия отметят в Мурманске мастер-классом по росписи на спиле дерева
Мурманский синоптик рассказала, когда снегопады и ветер покинут Заполярье
Аналитик: из Мурманска по Севморпути можно экспортировать практически любые товары
В Мурманске ветер снес с балкона окно, в Териберке сорвал крышу с дома
В фонд мурманской Научки после реставрации вернулись три антикварных книги