Многие сажают баклажаны и перец, но есть ещё несколько культур, которые будут рады начать расти в последний месяц зимы.
Корневой сельдерей
Для вызревания ему требуется от 180 дней. Сельдерей прорастает очень долго, поэтому семена нужно до посадки на 3 дня замочить в воде, каждый день ее меняя. После этого нужно их завернуть во влажную тряпку, затем в пакет и убрать в теплое темное место.
При пересадке в ящик их нужно выкладывать на глубину 0,5 см на расстоянии 2 см друг от друга, а ящик поставить в очень светлое место.
Лук-порей
Перед тем, как ножка этого лука станет толстой и сочной, должно пройти как минимум 135 дней.
Зреет он тоже долго, поэтому семена высеивайте в феврале в ящики на глубину 1 см на расстояние между друг другом 5 см. Накройте их пленкой и поставьте на солнечную сторону.
Артишоки
Этот деликатес выращивать сложно, но он того стоит. Семена перед посевом надо подержать в холоде. Обычно это делают следующим образом: смешивают с намоченными опилками и держат в тепле около недели, затем убирают в холодильник на 1,5-2 месяца. В конце марта можно сеять в ящики.
Физалис перуанский
Его ягоды маленькие, но очень сладкие, и спеет он дольше, чем другие сорта, — более 130 дней. Семена высевают в отдельные горшки на глубину 2-3 см.