Печенга, Алакуртти и военный гарнизон «27 км» получат почетные звания
Мурманск 21.02, 09:13
Почетные звания присвоили трем населенным пунктам в Кольском Заполярье — соответствующие законопроекты рассмотрены на заседании Мурманской областной Думы.
Инициатива, разработанная по предложению муниципалитетов, получила поддержку губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, сообщили в Мининформ региона.
Так, 27-й километр железной дороги Мончегорск — Оленья удостоится звания «Населенный пункт летной доблести», а поселок городского типа Печенга и село Алакуртти — звания «Населенный пункт воинской доблести».
По словам Андрея Чибиса, присвоение званий — это важный шаг в сохранении исторической памяти и чествовании подвигов, которые навсегда вписаны в летопись страны.
— Это не просто дань уважения прошлому, но и напоминание о том, что героизм и самоотверженность всегда были и остаются неотъемлемой частью духа северян, — подчеркнул он.
Поселок Печенга, который в 2025 году отметит 492 года со дня основания, имеет богатую историю, тесно связанную с военными событиями. В 1944 году он был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в ходе Петсамо-Киркенесской операции.
— Присвоение почетного звания Печенге — дань уважения воинам 200-й отдельной гвардейской мотострелковой Печенгской ордена Кутузова бригады, которой в 2023 году за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях по защите Отечества, присвоено почётное наименование «Гвардейская», — сказал глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.
27-й километр железной дороги Мончегорск — Оленья станет «Населенным пунктом летной доблести». В годы Великой Отечественной войны здесь базировались авиаполки, выполнявшие стратегически важные задачи.
— С момента основания аэродром стал не только стратегическим объектом, но и символом мужества, преданности и самоотверженности, — подчеркнул глава Мончегорска Андрей Рудаков.
Село Алакуртти, где в годы войны проходил важный рубеж обороны, также получит почетное звание. Сегодня здесь дислоцируются воинские части Ленинградского военного округа и пограничного управления ФСБ России, а также 80-я отдельная мотострелковая бригада «Арктическая»,
Фото: Мининформ Мурманской области
Читайте также

В Мурманской области ограничили доступ к мобильному интернету

На АЗС Мурманской области обустроят места для наблюдения за северным сиянием

«Они нам мешают»: мурманчане пожаловались на самовольные бетонные заграждения во дворе

В Кольском заливе внезапно встал «Изумруд» - судно отбуксировали в Мурманск

Суд признал мошенником экс-главу комитета по тарифному регулированию Мурманской области

В Мурманской области с субботы начнутся затяжные дожди

«Ночью было необычайно красиво!»: в Мурманской области раньше обычного начался сезон полярного сияния

В Зверосовхозе сторожевые псы загрызли ручных енотов - подробности

«Люди боятся спать»: жители домов в Мурманске бьют тревогу из-за постоянных потопов

Маленьким пациентам Мурманска доступна новая процедура ЭЭГ в областной поликлинике

В Мурманске «оживили» картины известной художницы и детские рисунки
